Пресс-Релизы

«Умные города»: новые тенденции в урбанистике

Российская деловая программа MIPIM-2016 официально началась с открывающей конференции, организованной REED MIDEM совместно с ИД «Коммерсантъ». Столь знаковое мероприятие собрало самых авторитетных спикеров — как среди представителей власти, так и девелоперских структур. Главной темой дискуссии стали вопросы, посвященные градостроительным планам и внедрению инновационных технологий.

Среди тех, кто принял участие в обсуждении данных тем, были Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Марат Хуснуллин, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, а также представители бизнеса.

Михаил Мень рассказал, что есть свои плюсы и минусы в применении новых технологий. «Подобный подход увеличивает себестоимость строительства на 10-15%, что влияет на конечную цену. В то же время новые технологии позволяют экономить на эксплуатации объектов, и жилые дома не являются исключением», — отметил глава Минстроя.

Вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин со своей стороны коснулся вопросов, связанных с развитием в столице строительной отрасли. Он отметил, что прошлый год стал рекордным по вводу новых площадей, при этом недвижимость остается доступной. Иностранным гражданам особенно выгодно вкладывать деньги, что связано с текущим курсом валют.

Одним из ключевых спикеров, представляющих сторону бизнеса, стал глава «НДВ Групп» Александр Хрусталев. Александр заявил о важности создании «фабрики развития», где предприниматели, авторы интересных и перспективных идей смогут найти поддержку среди потенциальных инвесторов и реализовать свои проекты.

Идеи и планы «НДВ Групп» как раз соответствуют инновационному вектору в развитии городского пространства. Речь, прежде всего, идет о создании уникального делового кластера, который в рамках проекта объединит сразу несколько функциональных зон. Здесь появится передовой вертолетный комплекс, бизнес-парк нового формата в эко-стиле, который станет центральным офисом «НДВ Групп», а также самый большой шоу-рум недвижимости.

Концепция инновационного бизнес-центра полностью созвучна теме мероприятия: данный деловой кластер станет именно тем активом, который позволит развивать концепцию «умных» городов. Стоит отметить, что в экспозиции, которую привезла компания на MIPIM, также представлены интересные жилые проекты нового формата. Если говорить о развитии города в целом, то власти делают многое, чтобы создать инновационное и комфортное пространство — от применения различных технологий до решения инфраструктурных проблем. Например, «НДВ Групп» совместно с городом участвует в разработке нового транспортного узла.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали