Пресс-Релизы

Инновационные решения в радиологии: затраты в расчете на спасенные жизни?

26 мая в рамках сателлитного симпозиума Philips на конгрессе «Радиология 2009» состоялся пресс-брифинг на тему: «Компьютерная и магнитно-резонансная томографии в РФ». Российские и международные эксперты выразили единое мнение: развитие диагностики, основанной на инновационных технологиях, значительно сокращает стоимость лечения, увеличивает шансы на благополучное и скорейшее выздоровление, является важным фактором социально-экономического развития страны.

            Несмотря на мировой финансовый кризис, в 2009 году правительство России увеличило объем средств, выделяемых на высокотехнологическое оборудование. Согласно планам правительства в 2009 году на эти цели будет потрачено свыше 40 млрд. рублей. Врачи едины во мнении – значительная часть суммы должна быть потрачена на приобретение компьютерных и магнитно-резонансных томографов (КТ/МРТ).

«Есть данные, что в отдельных больницах очередь на обследование на томографах растянулась на месяцы, - рассказал Сергей Терновой, заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии ММА им. И.М. Сеченова, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор. - В таких условиях оперативность диагностики снижается, а затраты на лечение возрастают. Заболевания, которые можно было бы вылечить на ранней стадии, без своевременной диагностики запускаются и требуются больше средств и времени для лечения».

Сегодня компьютерная и магнитно-резонансная томография  - наиболее современный и доступный способ диагностики практически любых заболеваний. За каких-нибудь 30 минут такое  оборудование позволяет сделать полное сканирование человека, предоставляя  врачам бесценную информацию, необходимую для лечения. ­­­­

Григорий Кармазановский, руководитель отделения лучевой диагностики Института хирургии им. Вишневского РАМН, доктор медицинских наук, профессор, подчеркнул: «В современной хирургии без результатов томографии не может быть назначена ни одна сложная онкологическая операция. Кроме того, при помощи КТ и МРТ можно спрогнозировать и проконтролировать, насколько эффективно хирургическое вмешательство. Безусловно, существуют и более «продвинутые» технологии, такие как позитронно-эмиссионная томография. Но учитывая, что стоимость такой техники в 6 – 8 раз больше, она доступна только ведущим клиникам России. Сейчас,  для массовых исследований именно применение КТ и МРТ может стать «золотым стандартом» диагностики.

По мнению экспертов, современные потребности России в томографическом оборудовании,  удовлетворены примерно наполовину. В настоящее время в медицинских учреждениях установлено порядка 1 тыс.  аппаратов, то есть, с учетом географического распределения, 0,7 на 100 тыс. населения. При этом, значительная часть  оборудования устарела, так как большинство аппаратов было установлено еще в 80 - 90-х годах. «В Европе средний показатель составляет 1 томограф на 50 тыс. населения»  - заявил ведущий европейский радиолог Матиас Прокоп. По его словам, в данный момент проходит переоборудование европейских клиник новейшими 256-канальными компьютерными томографами, которые позволяют врачам получить более детальное, трехмерное изображение исследуемых органов.

Современные технологические платформы компьютерной и магнитно-резонансной томографии, такие как Achieva 3.0T TX, Panorama HFO или Brilliance iCT отличает системный подход к решению конкретных задач конкретных специалистов. Как рассказал Илья Гипп, руководитель направления «Магнитно-резонансная томография» по Европе, России, странам СНГ, Ближнему Востоку, Африке, Philips «Здравоохранение» (Нидерланды), кандидат медицинский наук, «для онкологов  это возможность точного определения распространенности опухолевого процесса и эффективности проводимого лечения. Для терапевтов это возможность направления пациентов на качественное исследование в специальном удобном открытом томографе».

Но кроме медицинских аспектов лечения, важно понимать и экономическую составляющую. «Новейшие аппараты компании Philips способны обслуживать 50 пациентов в день, - заявил коммерческий директор представительства Philips в России Андре Демель. – Это важный показатель, особенно учитывая количество пациентов, которым требуется незамедлительная диагностика».

Вопросы развития диагностики особенно актуальны в свете мирового экономического кризиса: «Нельзя экономить на диагностике, - говорит генеральный директор представительства Philips в России Йоост Леефланг, - наоборот, развивая диагностику, можно значительно улучшить социально-экономическую ситуацию в стране. И в стратегических документах правительства, в Концепции 2020, на это сделан отдельный акцент».

Внимание государства к проблемам диагностики имеет под собой четкое экономическое обоснование. Например, если говорить об онкологии, то четверть пациентов диагностируется на III-IV стадиях заболевания. Соответственно, стоимость лечения вырастает в 5 раз, а выживаемость сокращается на 50% и более. Таким образом, ранняя диагностика, невозможная без массового внедрения современного оборудования, может принести государству сотни миллионов долларов только за счет сокращение расходов на лечение.

 В свою очередь,  Йоост Леефланг указал на мировой опыт Philips в эффективном использовании механизмов государственно-частного партнерства: «В текущей экономической ситуации, партнерство государства и бизнеса по внедрению инноваций в здравоохранении способно обеспечить экономию огромных средств. Принцип «инновационной экономии» в действии – это когда больницы и поликлиники могут рассчитывать на партнера, который предоставляет оборудование, расходные материалы, полностью отвечает за техническую исправность аппаратов, обучение персонала и т.д. При этом нет необходимости тратить весь годовой бюджет на закупку одного томографа, а достаточно приобрести сервисные услуги партнера и оплачивать количество процедур, проведенных на том же самом томографе. Затраты на этапе внедрения значительно снижаются. А качество и количество оказанных услуг возрастает многократно. Это только одна из возможных моделей партнерства, которая поможет спасти сотни тысяч жизней и принесет реальную экономию».

Академик Терновой отметил следующее: «Для нас ценен не только сам томограф – это просто инструмент, но и все, что связано с его обслуживанием и работой на нем. Без этого, мы просто потратим деньги на чудо техники, не сумев этим чудом по-настоящему воспользоваться».

 

Информация о спикерах

·         ТЕРНОВОЙ Сергей Константинович – ведущий российский эксперт в области компьютерной и магнитно-резонансной диагностики, лауреат Государственной премии, академик РАМН, д.м.н., профессор

·         МАТИАС ПРОКОП – ведущий европейский эксперт в области томографии, член Европейского общества лучевой диагностики, член Голландского общества лучевой диагностики, профессор Университета г. Утрехт (Нидерланды)

·         КАРМАЗАНОВСКИЙ Григорий Григорьевич – руководитель отделения лучевой диагностики ФГУ «Институт хирургии  им. Вишневского», лауреат Государственной премии, д.м.н, профессор

·         ГИПП Илья Николаевич – к.м.н., руководитель направления магнитно-резонансной томографии в Европе, России, странах СНГ, Ближнему Востоку, Африке, Philips Healthcare  (Нидерланды)

·         ЙООСТ ЛЕЕФЛАНГ - генеральный директор Philips в России, Беларуси, Украине и Центральной Азии

·         АНДРЕ ДЕМЕЛЬ - коммерческий директор Philips Healthcare в России

 

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-центр Philips:

Елена Алеева

менеджер по работе со СМИ

тел./факс: +7 (495) 921-35-23;

e-mail: e.aleeva@pressto.ru

 

Александр Панченко

менеджер по работе со СМИ

тел./факс: +7 (495) 921-35-23

Email: a.panchenko@pressto.ru

 

Мария Чинихина

менеджер по работе со СМИ

тел./факс: +7 (495) 921-35-23

Email: [email protected]

 

За более подробной информацией обращайтесь к представителям Philips:

Руслан Ноздряков

Департамент корпоративных коммуникаций Philips в России

тел.: +7 (495) 937-93-76
факс: +7 (495) 937-9359
Email: ruslan.nozdryakov@philips.com

 

Екатерина Савилова

Департамент корпоративных коммуникаций Philips в России

тел.: +7 (495) 937-93-00 (ext. 179)
факс: +7 (495) 937-9359
Email: [email protected]

 

О компании Royal Philips Electronics

Royal Philips Electronics of the Netherlands (NYSE: PHG, AEX: PHI) — компания, ориентированная на здоровье и благополучие, сфокусированная на повышении качества жизни людей путем постоянного внедрения инноваций. Являясь мировым лидером в области здравоохранения, потребительских товаров и светотехники, Philips объединяет технологии и дизайн в решениях, ориентированных на удовлетворение потребностей человека, базируясь на принципе «разумно и просто». Штаб-квартира Philips находится в Нидерландах, 121,000 сотрудников работают в представительствах компании более чем в 60 странах мира. Объем продаж в 2008 году составил 26 млрд евро. Philips занимает лидирующие позиции на рынке кардиосистем, госпитального и амбулаторного медицинского оборудования, энергосберегающих систем освещения и новых форм применения светотехники, а также в сфере потребительских товаров для персонального здоровья и благополучия, с сильными лидерскими позициями на рынке плоских телевизоров, мужских электробритв и груминга, портативных развлекательных устройств и приборов по уходу за полостью рта. Новости о компании Philips вы сможете найти на веб-сайте http://www.philips.ru/newscenter.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали