Пресс-Релизы

Новинка AXIS: панорамная камера для видеонаблюдения на вокзалах и в торговых залах

19 September, 2006, МоскваАРМО

Компания «АРМО-Системы» анонсировала панорамные камеры AXIS 212, которые могут осуществлять непрерывный видеообзор всей пространственной перспективы благодаря 3-мегапиксельной матрице и широкоугольному объективу «рыбий глаз». Новинка оснащена микрофоном, детектором движения и звука, тревожным входом и релейным выходом. Кроме того, AXIS 212 поддерживает параллельную передачу видеопотоков в форматах M-JPEG и MPEG-4 и двунаправленную передачу звука, позволяя организовать двустороннюю аудиосвязь оператора с объектом. При этом сетевая панорамная камера AXIS может получать электропитание как от адаптера, так и по витой паре и очень надежна в эксплуатации, поскольку не имеет подвижных деталей. Новые панорамные камеры могут использоваться для видеонаблюдения в торговых и развлекательных центрах, банках, на вокзалах и аэропортах.

панорамная камера

AXIS 212 передает по сети видео всего окружающего ее пространства в виде общей панорамы или отдельных зон. При этом на экран монитора изображение выводится в виде кадра с разрешением 640х480 пикселей. Такие возможности камеры обеспечивает объектив «рыбий глаз» с широким углом обзора (140 - по горизонтали и 105 - по вертикали) и светочувствительный элемент с разрешением 3 мегапикселя, которыми AXIS 212 оснащена. Для удобства установки, панорамная камера комплектуется монтажным набором для крепления непосредственно на стену или на угловой кронштейн. Стоит отметить, что камера имеет вандалозащищенный корпус с прозрачным куполом, изготовленный из поликарбоната, и может работать в помещениях от -10 до +50C.

Удаленный доступ по сети панорамная камера осуществляет с помощью веб-сервера, благодаря которому оператор может просматривать в реальном времени видео и управлять камерой с любого подключенного к сети компьютера из окна стандартного веб-браузера. AXIS 212 формирует видеопоток с разрешением кадра 640х480 пикселей и передает его по сети со скоростью до 30 к/с. При этом на экран монитора системы видеонаблюдения может выводиться как полная панорама, так и ее отдельные фрагменты, причем пользователь может управлять выбором секторов в пределах панорамы и осуществлять их увеличение.

Новая панорамная камера может работать в составе охранных систем видеонаблюдения, поскольку имеет гибко настраиваемый детектор движения и оснащена тревожным входом для подключения внешнего охранного датчика и релейным выходом. Кроме того, эта модель AXIS может генерировать сигнал тревоги, если громкость входящего аудиосигнала превышает определенный в настройках уровень. При поступлении сигнала тревоги AXIS 212 может отправлять сообщения на электронные адреса или сохранять тревожные и предтревожные кадры на тревожном сервере HTTP или FTP. Все кадры сохраняются с разрешением 320х240 пикс. и скоростью записи до 4 к/с в виде 5-минутного ролика в тревожном буфере.

Новинка AXIS позволяет эффективно использовать ресурсы локальной сети благодаря фирменному процессору компрессии ARTPEC-A, на базе которого осуществляется поддержка параллельной передачи по сети потоков MJPEG и MPEG-4. Для передачи отдельных кадров и тревожных видеопоследовательностей можно использовать MJPEG, а для удаленного просмотра «живого» видео неограниченным числом пользователей – менее ресурсоемкий MPEG-4.

Малогабаритная камера AXIS 212 может получать электропитание как от адаптера, так и по витой паре 5 категории, поскольку эта панорамная камера поддерживает технологии PoE (Power over Ethernet). В этом случае напряжение подается на камеру через свободные провода витой пары, что исключает расходы на кабель электропитания и его прокладку, а также сокращает время монтажа. В то же время, поскольку камера подключается к источнику бесперебойного питания через инжектор, она будет надежно защищена от скачков напряжения в электросети.

Новые панорамные камеры AXIS 212 MPEG-4/MJPEG поступят на склад «АРМО-Системы» в конце сентября 2006 г., а розничная цена единицы составит 549 евро. Для получения дополнительной информации на AXIS 212, а также на другие сетевые камеры компании AXIS направляйте запрос на [email protected] или обращайтесь по многоканальному телефону: (495) 787-3342 к менеджерам отдела продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором сетевого оборудования «AXIS Communications» для IP-видеонаблюдения. Заказать панорамные камеры вы можете через интернет-магазин, по телефону или электронной почте.

Шведская компания «AXIS Communications» является мировым лидером в разработке и производстве сетевых камер и видеосерверов для сетевых систем видеонаблюдения. Она выпускает черно-белые и цветные фиксированные и поворотные сетевые камеры, декодеры, беспроводные камеры, видеосерверы, панорамные камеры и другое сетевое оборудование. Компания имеет оборот более 100 млн. евро, офисы в 15 странах мира и штат сотрудников свыше 400 человек.