Пресс-Релизы

Управление по здравоохранению города Тюмени начало подготовку к предстоящему эпидемиологическому сезону

Уже сейчас в область поступило около 400 тысяч доз вакцины, которой будут для детей и школьников.

В прошлый эпидемиологический сезон ОРВИ и гриппом переболело более 18% населения области, 170 тысяч человек жителей Тюмени.

За период прошлого года в реанимационное отделение с тяжелым течением пневмонии попали 104 тюменца, только 2% из них были вакцинированы.

Для того, чтобы избежать подобной ситуации в этом году, ведущие специалисты Тюменской области рекомендуют жителям проходить вакцинацию против гриппа.

«Вирусные заболевания и грипп опасны своими осложнениями, поскольку даже самые закаленные люди не в силах противостоять постоянно мутирующему вирусу» - сообщила главный педиатр Тюмени Надежда Казакевич.

На сегодняшний день в Тюмени зарегистрировано 3000 тысячи больных простудными заболеваниями, что в два раза меньше, чем эпидемический порог.

Наиболее часто осложнения после гриппа возникают у людей, которые имеют хронические заболевания и лиц старше 50 лет. Возможность погибнуть, вследствие заболевания, у них в 10 раз больше, чем среди молодого населения, чей иммунитет ничем не ослаблен поэтому им наиболее важно проходить вакцинацию.

Группы риска, среди которых работники образовательных учреждений, сотрудники предприятий, где проходит большое количество людей, а также пенсионеры, будут привиты за счет федерального бюджета.

Врачи напоминают возможные методы профилактики против гриппа и ОРВИ:

  • Соблюдение режима дня
  • Полноценное питание, обязательно включающее в себя чеснок и лук
  • Употребление растительных препаратов (элеутерококк или женьшень)
  • Витаминная терапия (клюква, брусника, шиповник и другие)

Как рассказала главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо, все запасы антивирусных препаратов в аптеках города имеются в полном объеме, дефицита не будет.

NEDUGAMNET.RU