Пресс-Релизы

Нужны ли технологии Интернет российским врачам и их пациентам?

4 February, 2011, МоскваАКСИМЕД

В ходе онлайнового голосования, которое продлится до 10 марта, посетители сайта АКСИМЕД будут решать, насколько востребованы онлайновые медицинские информационные технологии.

«Компании АКСИМЕД исключительно важны мнения пользователей медицинских информационных систем AKSi клиника, пользователей других ИТ-решений под нашим брендом AKSi. Еще более существенной задачей представляется выяснение точки зрения на использование интернет-технологий в медицине огромного количества россиян, так или иначе связанных с данной проблематикой. Поэтому трудно переоценить значимость онлайновых опросов по актуальным темам развития медицинских информационных технологий, к проведению которых впервые в Рунете приступил АКСИМЕД. Подобные онлайновые опросы планируется проводить на регулярной основе»

Компания АКСИМЕД (http://www.aksimed.ru) впервые в Рунете открыла цикл онлайновых опросов по самым актуальным темам информатизации здравоохранения. Участники стартового опроса будут решать, насколько нужны технологии Интернет российским врачам и их пациентам.

Как свидетельствуют результаты исследования Лондонской школы экономики, россияне активнее жителей всех остальных стран ищут медицинскую информацию во Всемирной сети. Согласно поручению Дмитрия Медведева, уже в следующем году в каждом регионе РФ должна быть обеспечена возможность записи на прием к врачу через Интернет, и Концепция создания информационной системы в здравоохранении, проект которой опубликован Минздравсоцразвития, предусматривает формирование необходимых для этого онлайновых сервисов.

Но в той же Концепции констатируется, что сейчас в среднем по России на 10,6 работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения приходится один компьютер. По данным Фонда общественного мнения, в конце 2010 года Всемирной сетью пользовались лишь 40% россиян, и вряд ли оставшиеся шестьдесят процентов сочтут распространение технологий Интернет в медицинских учреждениях задачей первостепенной важности.

С другой стороны, правильнее было бы не ограничиваться сиюминутной ситуацией, а мыслить на перспективу и учитывать зарубежный опыт. Так, по оценкам Manhattan Research, 80 миллионов жителей США хотели бы совершать «онлайновые визиты» к лечащим врачам, а девять миллионов американцев уже обмениваются со своими врачами электронными письмами. Системы онлайновой записи на прием к врачам активно формируют страны Евросоюза, а в Швеции, к примеру, планируется предоставить пациентам возможность онлайнового доступа к их электронным медицинским картам.

Следовательно, российским врачам и пациентам тоже нужно решить, насколько востребованы онлайновые информационные технологии в медицине. Для этого достаточно посетить сайт АКСИМЕД и принять участие в голосовании, которое продлится до 10 марта.

«Нам исключительно важны мнения пользователей медицинских информационных систем AKSi‑клиника, пользователей других ИТ-решений под нашим брендом AKSi. Еще более существенной задачей представляется выяснение точки зрения на использование интернет-технологий в медицине огромного количества россиян, так или иначе связанных с данной проблематикой, - говорит генеральный директор компании АКСИМЕД Игорь Гридин. - Поэтому, полагаем, трудно переоценить значимость онлайновых опросов по актуальным темам развития медицинских информационных технологий, к проведению которых впервые в Рунете приступил АКСИМЕД. Подобные онлайновые опросы планируется проводить на регулярной основе».

О компании АКСИМЕД. Ведущий разработчик и поставщик комплексных решений по информатизации здравоохранения России и стран СНГ. Разрабатывает, поставляет, устанавливает и обслуживает медицинские информационные системы в государственных, частных, ведомственных лечебно-профилактических учреждениях, органах управления здравоохранением, фондах медицинского страхования, медицинских вузах и научно-исследовательских институтах.

Штат высококвалифицированных разработчиков и разветвленная партнерская сеть «АКСИМЕД» обеспечивают создание, внедрение и комплексную поддержку эффективных решений по информатизации медицинских учреждений в любых масштабах - от отдельного ЛПУ до федеральной или отраслевой сети.

http://www.aksimed.ru

Контактная информация. Игорь Лукашов, менеджер по маркетингу и рекламе. Тел./факс: (495) 645-8690. [email protected]