В Одессе начались испытания бронекатера

В Одессе начались испытания бронекатера

Катер получил заводской номер 01023, сообщает N+1. Ему могут присвоить имя «Белгород-Днестровский». Всего по проекту должны быть построены два корабля.

Закладка обоих катеров состоялась на судостроительном заводе «Ленинская кузница» в Киеве в октябре 2012 года. Катера предназначались для речного дивизиона Западной военно-морской базы ВМС Украины; его сформировали в январе 2013 года. Изначально планировалось, что для украинских ВМС будут построены девять катеров проекта «Гюрза-М», однако позднее от этих планов власти отказались.

Поводом для сокращения заказа на поставку катеров стала нехватка средств государственного бюджета, а также значительное затягивание сроков передачи флоту готовых кораблей. Первые два бронекатера — БК-01 и БК-02 — спустили на воду в ноябре 2015 года, а затем переправили в Одессу для достройки и проведения испытаний.

Бронекатер проекта 58155 при длине 23 метра и ширине 4,8 метра имеет полное водоизмещение 50,7 тонны. Корабель способен развивать скорость до 25 узлов, а дальность его хода составляет 700 миль. Катер вооружен двумя дистанционно управляемыми боевыми модулями «Катран-М» с автоматической пушкой калибра 30 миллиметров, гранатометом калибра 30 миллиметров и пулеметом калибра 7,62 миллиметра.



Читайте так же

24 August, 2016

Иркутская нефтяная компания увеличила объемы перекачки нефти в ВСТО

Иркутская нефтяная компания построила три резервуара на приемо-сдаточном пункте «Марковское». Объем каждого из них составляет 20 000 кубических метров. Таким образом, объемы перекачки в нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) выросли до 95 000 кубических метров в день.

22 July, 2016

«АЛЮТЕХ» предложила своим клиентам систему блокировки роллетных ворот S-NHK

Уникальная для стран СНГ автоматическая система блокировки роллетных ворот, получившая название S-NHK, представлена ГК «АЛЮТЕХ». Системой оснащаются роллеты с функцией ручного подъема.

27 June, 2016

Comfy: новые модели кондиционеров от Ballu уже доступны в продаже

Компания Ballu презентовала новые модели недорогих кондиционеров, рассчитанных на летний сезон.

7 June, 2016

Итальянская автоматика Comunello теперь доступна клиентам ГК «АЛЮТЕХ»

«АЛЮТЕХ» предложила своим клиентам автоматические системы Comunello, которые будут применяться в разных типах ворот и шлагбаумах.

11 May, 2016

Полимерное покрытие смогло «омолодить» кожу

Американские ученые разработали эластичное полимерное покрытие, которое по механическим свойствам напоминает здоровую молодую кожу. Оно помогает визуально омолодить кожу человека и увлажнить ее. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Materials.