Вопросы и ответы по работе с пресс-релизами


B2Blogger.com — что это?

Ведущая платформа по распространению пресс-релизов в русскоязычном сегменте интернета. Читайте также что такое пресс-релиз доступными словами.

Могу ли я разместить здесь пресс-релиз своей компании?

Да, для этого необходимо пройти предварительную регистрацию, создав учетную запись компании.


Можно ли размещать пресс-релизы бесплатно?

Нет, все материалы размещаются на платной основе. Для этого мы проработали три оптимальных варианта размещения, удобных как для мелкого, так и крупного бизнеса.


Я создал учетную запись, но письмо с подтверждением до сих пор не пришло на почту. Как быть?

Вероятно письмо заблудилось в интернетах или не прошло через спам-фильтр. Обычно мы доставляем такие письма через Postmark, что гарантирует доставку к вам на почту в 99,99% случаев. Постарайтесь вспомнить не допускали ли вы опечаток (запятые вместо точек, другой домен и т.д.) и обратитесь в службу поддержки, написав письмо с указанием логина — мы активируем аккаунт незамедлительно.


Что делать, если я забыл свой пароль?

Попробуйте обратиться к странице восстановления пароля, оставьте адрес электронной почты, которая указывалась при регистрации учетной записи и проверяйте почту — на неё будет выслан новый парооль.


Могу я добавлять пресс-релизы на английском или украинском языках?

Да, это возможно. С недавних пор мы беремся за рассылку англоязычных пресс-релизов по каналам международных пресс-релизных платформ, информационных агентств и СМИ. Обратитесь к редактору за деталями.


С какими темами вы не работаете и какие тексты могут быть отклонены?

Мы не работаем с политикой и конфликтными материалами, касающихся корпоративных споров (за исключением случаев, когда вынесены соответствующие судебные решения). На основе пользовательского соглашения мы также откажем в распространении материалов, призывающих к недобросовестной практике. Кроме того, мы придерживаемся действующего законодательства Украины и России, поэтому отказываемся распространять публикации, содержащие призывы о свержении власти, призывы к насилию, инормацию об официально запрещенных организациях, порнографические материалы.


В какие новостные агрегаторы попадет мой пресс-релиз?

Материалы из нашей ленты транслируются в новостные агрегаторы Яндекс.Новости, Новости Google, Новотеку, Инфоротор, МЕТА Новости, ГлавПорт, UAport, NewsIsFree, TraceIT, WLNA. При этом B2Blogger.com не несет ответственность за работоспособность автоматической обработки материалов и доступность сайтов новостных агрегаторов 24/7.


Вы предоставляете отчет по рассылке пресс-релизов?

Спустя 5 рабочих дней мы направляем по электронной почте PDF-отчет со всеми ссылками, где отразилась публикация. ВАЖНО: мы не присылаем отчеты при размещении материала в ленте B2Blogger.com без опции «Рассылка по новостным сайтам».


Покажите список, куда вы будете рассылать мой пресс-релиз

Мы подбираем площадки для рассылки исходя из тематики, отрасли и географии охвата пресс-релиза. Эта работа является частью услуги «распространения пресс-релиза». Все ссылки, где был опубликован ваш материал, мы укажем в отчете, который высылаем спустя 5 дней после рассылки.


Можно ли использовать живые ссылки?

Да, вы можете использовать живые ссылки в текстах пресс-релизов. Они будут открыты для индексации (мы не ограничиваем ссылки редиректами и микроформатами rel=nofollow / noindex) и останутся в текстах навсегда. Допускается размещение не более 2 ссылок.


Почему не во всех новостях остались гиперссылки на исходный сайт?

Финальное решение относительно формата публикации и гиперссылок принимает редактор каждого конкретного издания. В рамках рассылки по базе СМИ мы действительно не гарантируем, что все опубликованные материалы будут содержать активные ссылки. Воспользуйтесь гарантированным предложением, чтобы обеспечить выход материала в конкретном издании с нужными вам ссылками, открытыми для индексации поисковиками.


Могу ли я рассчитывать на скидки при заказе нескольких платных пресс-релизов?

Мы действительно лояльно относимся к постоянным пользователям и предоставляем интересные скидки корпоративным клиентам на абонентском обслуживании. Станьте таким клиентом — мы подберем гибкий план.


Размещение по плану «Старт» за 100 USD — это за один пресс-релиз, план на месяц, или до бесконечности?

Все цифры рассчитаны на размещение одного пресс-релиза.


Если я закажу одно из гарантированных размещений, как долго моя статья будет на выбранной площадке?

Мы оперируем понятиями «вечных» публикаций или размещением статей пресс-релизов «навсегда». Это означает, что размещенный материал сохранится в архиве сайта и будет доступен в поиске длительный срок. Как правило этот срок соответствуют сроку виртуальной жизни сайта. Тем не менее, это достаточно условная терминология, поскольку ничего вечного не бывает. Необходимо понимать, что новостные издания в интернете — частные коммерческие инициативы. Они самостоятельно принимают решение о редизайне и смене архитектуры сайта, что сказывается на «перманентном» адресе — пути к статье. В конце-концов, меняется редакционная политика или редакция распускается вовсе, а домен сайта перестает быть делегированным.


Как быстро пресс-релизы размещаются в СМИ?

При выборе опции гарантированного размещения публикация появляется на страницах интернет-издания в течение рабочего дня. Обычно это происходит в течение двух часов.


Можно ли сделать рассылку ранее опубликованному пресс-релизу?

Мы гарантируем качественный результат рассылки только свежим информационным сообщениям, поэтому рекомендуем освежить публикацию и опубликовать её заново на платной основе.


Нужен ли уникальный текст для размещения на B2Blogger.com?

Мы никак не ограничиваем пользователей в вопросе уникальности добавленных текстов, поскольку делаем ставку не на оригинальность для поисковых машин, а на свежесть и актуальность информационного повода. Но если вы заинтересованы добавить в ленту b2blogger исключительно уникальный текст — мы будем приветствовать это решение.


Как создать пресс-портрет на B2Blogger.com?

Вы можете самостоятельно создавать пресс-портреты, для этого спикер должен фигурировать в тексте пресс-релиза с прямой речью. Ознакомьтесь с нашей короткой рекомендацией по созданию пресс-портретов — это поможет вывести нужное должностное лицо в лидеры мнений.


Как я могу отредактировать свой пресс-релиз, если я уже нажал кнопку «опубликовать»?

Подробное описание, как отредактировать пресс-релиза в можете посмотреть здесь


Как мне разместить пресс-релиз после того, как я произвел оплату?

Подробное описание, как разместить пресс-релиз в можете посмотреть здесь.


Я оплатил написание пресс-релиз, какие дальнейшие действия?

Сразу после оплаты услуги написания пресс-релиза вам будет отправлено письмо с подтверждением оплаты, а также бриф (техническое задание). Вам следует заполнить бриф и переслать на [email protected]. Сразу после этого мы приступим к написанию пресс-релиза. Материал будет готов в течение одного рабочего дня и представлен вам на утверждение.