В Хакасии пройдет третий форум по историко-культурному наследию

В Хакасии пройдет третий форум по историко-культурному наследию

Форум по культурному наследию Хакасии пройдет уже в третий раз. В этом году в Хакасии встретятся авторитетные российские и зарубежные эксперты, представители власти и бизнеса, специалисты в области культуры, истории, археологии, массмедиа из России, Болгарии, Испании, Англии, Финляндии, Нидерландов и других стран мира.

Так модераторами пленарной части форума выступят российский литературовед, публицист, автор и ведущий программы «Тем временем» на телеканале «Культура» Александр Архангельский (Москва) и президент Международного театрального фестиваля High Fest Артур Гукасян (Армения, Ереван).

Всего в работе площадок форума примут участие более трехсот человек. В их числе, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин (Москва), заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц (Москва), президент Фонда содействия охране памятников археологии «Археологическое наследие» Петр Бородин (Москва), арт-директор фестиваля «Фира Таррега» Майк Рибалта (Барселона, Испания), куратор ведущих европейских фестивалей уличного театра Каспер де Врис (Олст, Нидерланды), эксперт в области создания культурных кластеров Надежда Симакина (Хельсинки, Финляндия) и др.

Участники форума обсудят роль книги и книгоиздания в цифровую эпоху, вопросы развития малых, неурбанизированных территорий, проблемы детского и молодежного туризма. Кроме того, в программе форума – всероссийская конференция малочисленных народов и круглый стол по вопросам сохранения объектов культурного наследия «Археология и гражданское общество».

В рамках музейного направления состоится открытое заседание Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ на тему проектирования и создания новых музеев. На выставке «Национальные мотивы в искусстве Тывы и Хакасии» два региона представят элементы традиционного жилища, национальной одежды, искусства, а также фотографии современников, запечатлевшие людей и природу региона. Полотна Репина, Кончаловского, Грабаря, скульптуры Врубеля, фотографии Тургенева, Блока и Островского войдут в экспозицию еще одной выставки в рамках форума – «Шедевры Бахрушинского музея».

В концертной программе III Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» заявлены выступления этнических коллективов, солистов Мариинского театра – тенора Хачатура Бадаляна, сопрано Ларисы Юдиной и  дирижера Яна Моритца Онкена, а также известной скрипачки и композитора Ванессы Мэй. В завершение форума пройдет традиционный народный праздник «Тун Пайрам» («праздник первого молока») с этнической музыкой, зрелищными представлениями и соревнованиями по национальным видам спорта.



Читайте так же

1 June, 2016

В США установили памятник селфи

В городе Шугар, штат Техас, появился памятник, посвященный селфи. Памятник, который изображает двух фотографирующихся девушек, установлен возле городской администрации.

24 May, 2016

МФЮА запустил серию курсов по технической экспертизе художественных ценностей

Курсы Московского финансово-юридического университета обучат посетителей определять подлинность произведений искусства. Их начало назначено на 15 июня, длительность же составит 2 месяца.

23 October, 2015

Одесский художник превратил Ленина в Дарта Вейдера

В Одессе на территории завода «Прессмаш» состоится торжественное открытие памятника Дарту Вейдеру, основой для которого послужил памятник обветшавший гипсовый памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину. Реализовал проект по реконструкции одесский художник Александр Милов.

27 August, 2015

В Москве выступит американская рок-группа Metallica

27 августа в Москве состоится концерт группы Metallica. Рок-команда исполнит свои лучшие хиты на сцене Спортивного Комплекса «Олимпийский».

26 August, 2015

Олег Табаков открыл выставку в честь своего юбилея

В честь своего восьмидесятилетия народный артист России Олег Табаков создал в своем театре персональную выставку, которая олицетворяет жизнь и творческую судьбу артиста.