Музеи Москвы и Республики Тыва представили проекты на международном форуме в Хакасии

Музеи Москвы и Республики Тыва представили проекты на международном форуме в Хакасии

В Абакане, столице Хакасии, впервые представил коллекцию из своих фондов Государственный театральный музей имени А.А. Бахрушина. В общей сложности в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова представлены 130 шедевров из собрания столичного музея. Здесь расположились фотографии с автографами отечественных актрис, снимки зданий императорских театров в Москве, афиши, датированные 1791 годом, живописные картины, написанные маслом, акварелью, тушью, белилами и графитным карандашом, скульптуры, эскизы декораций и костюмы ручной работы начала ХХ века. Некоторые полотна достигают более двух метров в высоту.

 «Эта выставка – результат соглашения о сотрудничестве между театральным музеем и Правительством Хакасии, которое мы подписали в прошлом году в рамках предыдущего Международного культурного форума, - открыл выставку генеральный директор театрального музея им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов. – Эта коллекция дает срез развития отечественного театра от истоков до 1917 года, здесь представлена плеяда выдающихся деятелей отечественной культуры от Щепкина, Гоголя до Ермоловой и Чехова, великая эпоха в русской литературе и театре».

Уникальная для Хакасии выставка продлится в Абакане до 20 июля 2013 года. Затем экспозиция совершит гастрольный тур по городам Зеленогорск (Красноярский край), Йошкар-Ола, Таганрог и завершит путешествие в станице Вёшенская на родине Михаила Шолохова.

Кроме того, начала работу еще одна масштабная экспозиция «Национальные мотивы в искусстве Тывы и Хакасии». Это совместный проект Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова и Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва.

В столицу Хакасии привезли сотни редких экспонатов. Среди них – фотографии начала ХХ века, музыкальные инструменты из дерева и кости ручной работы, шаманские и свадебные костюмы, охотничьи атрибуты, украшения из серебра, обереги, табакерки, кожаная обувь, деревянные игрушки, конское снаряжение и многое другое. Все предметы быта выполнены вручную. Секторы выставки сопровождают исторические справки о культуре и ремесле тувинцев и хакасов, а также легенды народов. В центре каждой экспозиции  тувинской и хакасской этнографии находится юрта – традиционное жилище хакасов и тувинцев.  

Выставка «Национальные мотивы в искусстве Тывы и Хакасии» будет работать в Абакане до 1 сентября 2013 года. Уже 13 сентября 2013 года экспозицию увидят жители Кызыла.

Кроме того, в Хакасии открылось заседание Научного совета исторических и краеведческих музеев. В течение трех дней руководители российских музеев, а также представители службы негосударственных музеев Баварии обсудят актуальные вопросы в музейном проектировании и создании новых музеев.



Читайте так же

1 June, 2016

В США установили памятник селфи

В городе Шугар, штат Техас, появился памятник, посвященный селфи. Памятник, который изображает двух фотографирующихся девушек, установлен возле городской администрации.

24 May, 2016

МФЮА запустил серию курсов по технической экспертизе художественных ценностей

Курсы Московского финансово-юридического университета обучат посетителей определять подлинность произведений искусства. Их начало назначено на 15 июня, длительность же составит 2 месяца.

23 October, 2015

Одесский художник превратил Ленина в Дарта Вейдера

В Одессе на территории завода «Прессмаш» состоится торжественное открытие памятника Дарту Вейдеру, основой для которого послужил памятник обветшавший гипсовый памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину. Реализовал проект по реконструкции одесский художник Александр Милов.

27 August, 2015

В Москве выступит американская рок-группа Metallica

27 августа в Москве состоится концерт группы Metallica. Рок-команда исполнит свои лучшие хиты на сцене Спортивного Комплекса «Олимпийский».

26 August, 2015

Олег Табаков открыл выставку в честь своего юбилея

В честь своего восьмидесятилетия народный артист России Олег Табаков создал в своем театре персональную выставку, которая олицетворяет жизнь и творческую судьбу артиста.