Пентагон готов отвечать на кибератаки применением вооруженных сил

Пентагон готов отвечать на кибератаки применением вооруженных сил

"Кибератака может расцениваться как составляющая военной акции со стороны другого государства", что открывает для США "возможность принятия ответных мер с применением традиционной вооруженной силы", отмечено в документе министерства обороны, который попал к американским СМИ.

Официально новая стратегия Пентагона будет обнародована в течение месяца.

Согласно незасекреченной части документа, действия "хакеров представляют для национальной безопасности не меньшую угрозу, чем вооруженные силы враждебных стран". В частности, от киберпреступников могут пострадать такие стратегические объекты, как ядерные реакторы, метро или трубопроводы.

Новая стратегия призвана, прежде всего, "предупредить потенциальных противников о возможных действиях по отношению к США".

Вместе с тем при нанесении ответного удара США будут учитывать как вероятные его последствия - "гибель людей или масштабность разрушений" - так и возможность "точного определения источника атаки".

"Если вы перекроете функционирование нашей энергосистемы, то мы можем сбросить бомбу на объект вашей тяжелой промышленности", - приводит издание слова представителя военного ведомства США.

Пентагон в последнее время не раз заявлял об участившихся атаках со стороны хакеров из других странах. Так, в январе киберпреступники получили доступ к базе данных кредитной сети Пентагона, в результате чего в руки хакеров попали личные данные и финансовые отчеты относительно военнослужащих армии США и их родственников.



Читайте так же

7 April, 2016

МАУ откроет новый партнерский офис в Киеве

1 мая 2016 года ИАТА «Фламинго Тревел» откроет партнерский офис в столице Украины. Это позволит упростить планирование поездок.

25 January, 2016

Жители США массово легализуют беспилотники

Около 300 тысяч американских граждан зарегистрировали свои дроны в течение последнего месяца. Подобая активность связана с инициативой властей страны.

11 November, 2015

В Японии успешно завершился полет первого за 40 лет национального авиалайнера

Турбовентиляторный пассажирский самолет MRJ производства Mitsubishi совершил свой первый удачный полет. Страна не занималась выпуском авиационного транспорта последние 40 лет.

27 October, 2015

Пилотов израильских F-16I обеспечат «умными» шлемами

Пилоты израильских истребителей F-16I получат новые шлемы, которые смогут информировать их о текущем состоянии работы самолета.

22 September, 2015

В Китае удачно завершились испытания уникального гиперзвукового самолета

В КНР завершились первые испытания уникального сверхзвукового самолета, скорость которого превзошла все существующие в мире образцы авиационной техники.