В Беларуси усилят контроль над импортными товарами

В Беларуси усилят контроль над импортными товарами

Об этом на выездном совещании заявил вице-премьер республики Пётр Прокопович. Чиновник отметил, что ввозимые из-за рубежа товары должны проходить более тщательную комплексную проверку, в которой следует принимать участие и санитарным службам, и Госстандарту, и Минздраву. По мнению П. Прокоповича, сейчас импортные товары далеко не всегда соответствуют заявленному производителем или продавцом качеству, при этом особых препятствий к ввозу в страну такой продукции и её продаже на территории Беларуси нет.

Ужесточение требований к импортным товарам поможет не только оградить белорусов от некачественных продуктов, но и будет стимулировать местных производителей, считает вице-премьер. П. Прокопович отметил, что на сегодня по некоторым позициям белорусские товары занимают около половины рынка, однако этого недостаточно. Оптимальным чиновник считает такое соотношение, при котором белорусские товары будут занимать не менее 80% рынка, что позволит отечественным производителям не только удовлетворить спрос в Беларуси, но и увеличить экспорт.

Однако некоторая часть импортных товаров всё-таки необходима рынку, в первую очередь для того, чтобы обеспечить конкуренцию для местных производителей, добавил вице-премьер.



Читайте так же

9 September, 2016

220Volt.com.ua продлил акцию на стабилизаторы «Укртехнология»

Интернет-магазин электротехники 220Volt.com.ua до конца сентября продлил акцию на 2 линейки стабилизаторов производства «Укртехнология». Так, на приборы серии Norma-N действует скидка 10 %, а Universal — 15 %. В качестве бонуса магазин предоставляет на все акционные стабилизаторы дополнительные 2 года гарантии и сервисного обслуживания.

29 July, 2016

Comfy открыл интернет-отделения во всех украинских городах

Супермаркет бытовой техники Comfy провел очередное усовершенствование и открыл интернет-магазины во всех городах Украины.

27 July, 2016

Онлайн-магазин 220 Volt объявил скидки на генераторы

Магазин 220 Volt, в ассортименте которого представлены дизельные, бензиновые, газовые и другие генераторы, объявил о снижении цен. Скидки на приборы, стоимость которых колеблется в пределах 2 353 – 2 500 900 гривен, достигают 20 %. Всего в ассортименте компании — около двух тысяч генераторов для разных задач.

27 May, 2016

В интернет-магазине Comfy рассказали об особенностях современных кондиционеров

Специалисты украинского интернет-магазина Comfy рассказали о новых технологиях кондиционирования и о том, в каком направлении двигаются крупные производители климатической техники.

10 March, 2016

Эденред Рус поделился результатами исследования в сфере бизнес-подарков

Специалисты компании Эденред Рус, представленной торговой маркой DariPodarki, в ходе проведенного исследования пришли к выводу, что 40 % российских предприятий дарят презенты своим сотрудникам.