Мининфраструктуры: речное судоходство должно стать альтернативой для транспортировки сельхозпродукции

Мининфраструктуры: речное судоходство должно стать альтернативой для транспортировки сельхозпродукции

Основной задачей речного транспорта станут грузоперевозки сельскохозяйственной продукции. Стоимость речных перевозок значительно ниже, чем перевозок другими видами транспорта. Это позволит снизить себестоимость сельхозпродукции, а значит, повысить ее конкурентоспособность на мировом рынке.

Для реализации проекта, отмечают в министерстве, в первую очередь следует решить проблему речного судоходства Украины. В частности, восстановить движение речфлота по Днепру, крупнейшей реке страны, способной стать главной водной магистралью.

Для увеличения конкурентоспособности экспортной продукции страны необходимо любыми способами снижать ее себестоимость, уверен первый заместитель министра инфраструктуры Украины, Александр Малин. Именно поэтому при транспортировке украинских товаров он рекомендует отдать предпочтение речному транспорту, который на сегодняшний день является наименее затратным.

Как отмечает ведомство, Украина обладает достаточными ресурсами для восстановления речного флота. Судостроительные компании страны, например, в Николаеве, смогут подготовить необходимое количество судов. В рамках партнерства государства и частных предприятий планируется также построить ряд новых терминалов, позволяющих хранить до 3 миллионов тонн зерновых одновременно, таким образом полностью покрыв текущие экспортные объемы.

К тому же, сегодня в Украине есть и успешный пример реализации этих задач. В частности, николаевский агрохолдинг «Нибулон», крупнейший отечественный производитель и экспортер сельскохозяйственной продукции, уже несколько лет осуществляет доставку зерновых с помощью речного флота и ряда терминалов, постепенно расширяя это направление.

По данным Interfax.com.ua, представленный Министерством ряд мер, направленных на сохранение эксплуатационного состояния украинских автодорог, включает также усиление контроля за передвижением грузового транспорта и увеличение штрафов за его перегруз. Также в планы ведомства входит урегулирование тарифной сетки портов и железных дорог, что сделает условия грузоперевозок прозрачными и комфортными.



Читайте так же

11 March, 2016

Илон Маск определился с первым участком для Hyperloop

Hyperloop Transportation Technologies построит первый участок для сверхвысокоскоростного поезда между Братиславой и Будапештом. Руководство компании подписало соответствующее соглашение с правительством Словакии.

4 February, 2016

Железнодорожная система Великобритании планирует отказаться от бумажных билетов

Операторы железнодорожного сообщения Великобритании приступили к испытаниям новых электронных билетов со штрих-кодами, которые хранятся на смартфонах пассажиров.

9 December, 2015

В Киеве увеличилось количество станций, принимающих оплату бесконтактными картами

Количество столичных станций метрополитена, оплатить проезд в которых можно при помощи бесконтактных банковских карт, увеличилось до 36. До этого подобная услуга была реализована на 17 киевских станциях.

22 September, 2015

В Руанде построят аэровокзал для беспилотников

Британский архитектор Норман Фостер выступил с инициативой строительства первого в мире аэровокзала для дронов на территории Руанды.

26 August, 2015

В США Amazon начал принимать заказы на доставку алкоголя

Интернет-магазин, в рамках службы ускоренной доставки отправлений Prime Now, начал доставлять по территории Соединенных Штатов пиво, вино и другие алкогольные напитки.