NITC вместо «Газпрома»: с Ирана сняли эмбарго на поставку нефти в Европу

NITC вместо «Газпрома»: с Ирана сняли эмбарго на поставку нефти в Европу

ЕС не будет обжаловать вердикт суда, ранее исключившего NITC из перечня компаний, на которые распространяются санкции Евросоюза, сообщает Reuters со ссылкой на представителя юридической фирмы международного уровня Stephenson Harwood, защищающей интересы NITC в ходе процессов в европейских судах. Срок, в который могла быть подана апелляция, уже истёк, и ныне ЕС занимается корректировкой санкционного списка, в который NITC вряд ли снова попадёт. А это значит, что по истечении установленного законодательно двухмесячного срока для вступления в силу вердикта суда, NITC сможет выйти на европейский нефтяной рынок.

Являющийся вторым по значению в ЕС Люксембургский Генеральный суд счёл санкции, которые были введены против NITC, безосновательными, и их отмена, произошедшая во время всемирного снижения цен на «чёрное золото», пришлась как нельзя кстати. После падения на ICE Futures мировой цены за баррель нефти до $90,89 (марка Brent), а российской — до $89,34 (марка Urals), сориентированный на стоимость за баррель нефти свыше $100 бюджет России требует введения экстренных мер экономии.

Окончательно убить российскую экономику поможет готовность Ирана поставлять в Европу еще один являющийся критичным для российского бюджета энергоноситель — природный газ, отмечают эксперты. В Иране уже отметили, что после отмены санкций страна получит доступ к системам TANAP и TAP и сможет стать полноценной заменой «Газпрому» на европейском рынке.



Читайте так же

7 September, 2016

В ИНК отчитались об очередном рекорде по добыче сырья

Суммарные объемы добычи нефти и газоконденсата в августе превысили 750 тысяч тонн. За период с января по август 2016 года с месторождений ИНК удалось получить более 5 миллионов тонн сырья, что в полтора раза превысило показатели за прошлые восемь месяцев.

19 July, 2016

Иркутская нефтяная компания поставила новый рекорд суточной добычи нефти

ИНК в текущем месяце вышла на уровень добычи 25 тысяч тонн в сутки, что на 8,5 процентов больше июньских показателей.

6 July, 2016

Иркутская нефтяная компания за полгода нарастила добычу на 42 %

Иркутская нефтяная компания (ИНК) увеличила добычу углеводородов. По сравнению с первыми шестью месяцами 2015 г. рост достиг 42 % до 3,55 миллионов тонн.

14 June, 2016

ИНК: суточные объемы добычи нефти выросли до 23 тысяч тонн

Иркутская Нефтяная Компания сообщила об увеличенной суточной норме добычи нефти. Теперь она составляет 23 тысячи тонн.

14 December, 2015

Нефтегазовая компания из США премирует сотрудников по 100 000 долларов

Американская компания Hilcorp Energy подарит всем сотрудникам бонусы за выполнение плана. Размер премии каждого из 1381 сотрудников — около 100 000 долларов.