В Ильичевске ожидают Scotian Express с первой партией африканского угля

В Ильичевске ожидают Scotian Express с первой партией африканского угля

Доставленный голландским балкером груз станет первой партией южноафриканского угля антрацитовой группы, который прибудет в Украину в рамках контракта о поставках, заключенного между госпредприятием внешнеэкономдеятельности «Укринтерэнерго» и компанией «Steel Mont Trading LTD», глобальной организацией торговли и логистики, в августе текущего года.

Всего же в целях обеспечения диверсификации источников поставок угля для украинских ТЭЦ, которые страдают вследствие разрушения террористами инфраструктуры донецкого региона и невозможности вывезти уголь из шахт, условиями контракта предусматривается поставка из ЮАР в Украину 1 млн тонн угля-антрацита.

Как сообщает BlackSeaNews, судно TX Scotian Express, загруженное углем для Украины, вышло 22 сентября из южноафриканского порта Ричардс-Бэй (ЮАР) и его прибытие в конечный порт назначения (Ильичевск) ожидается с задержкой ориентировочно на два дня против запланированной ранее даты 20 октября.

Напомним, что несколькими днями ранее в ZN.ua появилось интервью замминистра энергетики Ю. Зюкова, который заявил, что Украина не собирается импортировать уголь для ТЭЦ из Польши. По словам чиновника, на польских шахтах не добывается нужная украинским ТЭЦ группа угля, а предлагаемые для поставок в Украину марки имеются в стране в достаточном количестве для обеспечения потребностей теплоэлектростанций.

При этом Зюков подчеркнул, что уголь марок А и П добывается в Украине только на некоторых из шахт Донбасса, с которых, в связи с ведением военных действий в регионе, не отгружается. В свою очередь, пресс-служба Минэнерго заявила об уменьшении запасов угля на складах ТЭЦ за неделю до 1842870 тонн (на 3,7%)

По сообщению пресс-центра Одесской железной дороги, для транспортировки пребывающего в Ильичевск твердого топлива железнодорожники подготовили надежный подвижной состав, для ремонта которого кроме штатных сотрудников были задействованы дополнительные кадры.



Читайте так же

7 September, 2016

В ИНК отчитались об очередном рекорде по добыче сырья

Суммарные объемы добычи нефти и газоконденсата в августе превысили 750 тысяч тонн. За период с января по август 2016 года с месторождений ИНК удалось получить более 5 миллионов тонн сырья, что в полтора раза превысило показатели за прошлые восемь месяцев.

19 July, 2016

Иркутская нефтяная компания поставила новый рекорд суточной добычи нефти

ИНК в текущем месяце вышла на уровень добычи 25 тысяч тонн в сутки, что на 8,5 процентов больше июньских показателей.

6 July, 2016

Иркутская нефтяная компания за полгода нарастила добычу на 42 %

Иркутская нефтяная компания (ИНК) увеличила добычу углеводородов. По сравнению с первыми шестью месяцами 2015 г. рост достиг 42 % до 3,55 миллионов тонн.

14 June, 2016

ИНК: суточные объемы добычи нефти выросли до 23 тысяч тонн

Иркутская Нефтяная Компания сообщила об увеличенной суточной норме добычи нефти. Теперь она составляет 23 тысячи тонн.

14 December, 2015

Нефтегазовая компания из США премирует сотрудников по 100 000 долларов

Американская компания Hilcorp Energy подарит всем сотрудникам бонусы за выполнение плана. Размер премии каждого из 1381 сотрудников — около 100 000 долларов.