В Висконсинском университете разработали облачное ПО для оптимизации объемных элементов

21 September, 2015

В Висконсинском университете разработали облачное ПО для оптимизации объемных элементов

Новое программное обеспечение предназначено для быстрого определения топологии (форму) детали, которая обеспечивает сохранение структурной целостности при минимальном количестве используемого материала, сообщает Ko.com.ua.

«Оптимизация конструкции лежит в основе современного машиностроения, — заявил Суреш. — Критическая заинтересованность в уменьшении затрат, расхода материалов, веса и повышения качества, является той силой, что движет инновациями».

Авторы распространяют свою бесплатную программу в виде подключаемых модулей ParetoWorks для САПР SolidWorks, а с этого года, также в виде веб-приложения, доступного на портале cloudtopopt.com.

Как считает Суреш, его программа стремительно завоевывает популярность (она применяется более чем в 50 университетах, а веб-аудитория уже достигла полутысячи и растёт на несколько пользователей каждый день) не только потому, что перекладывает на себя задачу поиска идеальной топологии, но и потому, что работает необыкновенно быстро.

Идентификация нужной формы за несколько секунд, это, по словам Суреша, намного превосходит способности любого альтернативного ПО, не говоря уже о конструкторе-человеке. Даже исключительно талантливые инженеры не всегда могут интуитивным путём прийти к некоторым из эффективных топологий, найденных этой интеллектуальной компьютерной программой.

Поддержку разработчикам данного ПО предоставляет Национальный научный фонд (NSF), а в последнее время также Национальная лаборатория Sandia и компания Autodesk. Следующей целью авторов будет внедрение их технологии, для чего при содействии Предпринимательского центра Вейнерта при UW-Madison предполагается организовать коммерческий стартап.

«Насколько нам известно, это первая реализация полнофункциональной 3D-оптимизации в облаке, — заявил Суреш. — Ничего подобного пока не смогли предложить даже крупные корпорации».



Читайте так же

29 April, 2016

«АЛЮТЕХ» представил новый сервис AService

AService от «АЛЮТЕХ» автоматизирует прием заказов и взаимодействие с поставщиками секционных ворот и управляющих систем.