Пресс-Релизы

Облачные вычисления вызовут шторм информационной безопасности

Тучи сгущаются над развитием облачных вычислений, пишет Пол Зимски, вице-президент отдела маркетингового планирования компании Lumension. В период кризиса, все стараются сэкономить, в том числе и на ресурсах.

Облачные вычисления дают организациям возможность сэкономить деньги и добиться необходимого результата с гораздо меньшими затратами ресурсов, с помощью виртуализации всех необходимых для работы приложений, хранении информации на виртуальных серверах, переводя таким образом всю информацию и программное обеспечение на выделенные сервера. Но без должного обеспечения безопасности облачных вычислений, предприниматели ставят самих себя под удар.

На сегодняшний день в Интернете недостаток протоколов безопасности и виртуальные сервера не защищены в необходимой степени.

Майкл Колс – печально известный хакер, который в своё время вывел из строя веб-сервера CNN, eBay и Yahoo!, согласился с тем, что компании не используют необходимые методы защиты. Калс говорит, что компании упростили жизнь хакерам положив всё что нужно в одну коробку.

Проблема безопасности облачных вычислений вызвана в первую очередь мировым кризисом. Разработка приложений для веб интерфейса «облаков» довольно дорого стоит, а компании в первую очередь переводят на виртуальные сервера приложения, необходимые для работы. Они экономят на этом большие суммы, но в то же время забывают про безопасность.

В последний год облачные вычисления приобрели популярность во всём мире и начали массово использоваться как крупными, так и мелкими компаниями. Их привлекает большая гибкость и экономия ресурсов. Компании имеют возможность использовать большее количество ресурсов веб-серверов в рабочее время и снижать их потребление ночью.

Перспектива получить большую гибкость и снижение расходов привлекает внимание многих владельцев бизнеса. Спрос порождает предложение. Технологичные компании стремятся предоставить им свои услуги. Прошлой осенью, в течение нескольких недель, Amazon перевел свой сервис «Elastic Compute Cloud» (EC2) из бета-тестирования в полномасштабный продукт; Salesforce.com объявила о своем намерении расширить свои платформы, и Microsoft обнародовала свою операционную систему Windows Azure. Стремление Microsoft закрепиться на этом рынке привлекает особое внимание, так как это означает, что происходят большие изменения в доминирующей компании с традиционным программным обеспечением. «Тот факт, что Microsoft всецело поддержала облачные вычисления, является свидетельством того, что они уже здесь» - говорит Дэйв Жируард, президент Google Enterprise.

Компания "Инфобезпека" - один из ведущих поставщиков решений в области информационной безопасности является официальным партнером компании Lumension на территории Украины .