Граммар-наци проведут в Киеве парад

Граммар-наци проведут в Киеве парад

Grammar Nazi Parade — это фестиваль, организованный активистами, чьей целью является привлечение внимания к проблемам образования и всеобщей безграмотности населения, сообщает Gagadget.com. Как известно, «граммар-наци» — собирательное название всех, кто очень бережно относится к вопросам грамотности и не стесняется указывать всем на их орфографические и другие ошибки.

Организаторы первого киевского Grammar Nazi Parade планируют собрать около 10 000 человек и пройти маршем через центральные улицы и бульвары Киева с лозунгами и плакатами «ЖИ-ШИ ПИШИ С И», «ЧА-ЩА ПИШИ С А», а также «Долой школоту!», «Интернет — территория грамотности», «Грамотная нация — обеспеченное будущее страны». Участники марша будут нести с собой также орфографические словари, в конце мероприятия планируется сжечь чучело с табличкой «Я путаю -тся и -ться» на шее.

Grammar Nazi Pride проходят в десятках стран мира, их участников объединяют стремление писать без ошибок и активно привлекать к этому движению новичков, в первую очередь из молодежи. Первые такие марши начались еще в 70-е годы в США, затем прошли в Германии и Великобритании. В соседней Польше традиция маршей Grammar Nazi Parade насчитывает уже два десятилетия.



Читайте так же

23 February, 2017

Астрономам удалось обнаружить новые планеты, похожие на Землю

22 февраля NASA провела экстренную конференцию, в ходе которой астрономы рассказали о недавно обнаруженных планетах, которые напоминают Землю и вращаются вокруг звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея.

27 April, 2016

На «Розетке» появились книги о стартапах

Интернет-магазин «Розетка» произвел очередное обновление книжного раздела. Любителям деловой литературы теперь доступна масса новых книг о стартапах.

11 April, 2016

Ericsson запустила во Львове научно-исследовательский центр

Штат первого научно-исследовательского (R&D) центра компании в Украине — 120 человек. Базироваться новое подразделение Ericsson будет во львовском офисе Ericpol (украинско-польская компания, принадлежащая Ericsson).

29 February, 2016

В Китае завершается строительство супертелескопа

В сентябре 2016 года в китайской провинции Гуйчжоу намечен запуск сферического радиотелескопа диаметром 500 метров, предназначенного для поиска внеземных цивилизаций.

9 February, 2016

В Голландии разработали воздухоочиститель, превращающий смог в украшения

Smog Free Tower — разработка нидерландских ученых — собирает из воздуха загрязняющие вещества и прессует их в компактные кубики, которые затем используются для создания ювелирных украшений.