На «Розетке» появились книги о стартапах

На «Розетке» появились книги о стартапах

Стартапы — новое явление в современном бизнесе, которое тем не менее быстро доказало свою эффективность во многих сферах — от электроники до кулинарии. Наиболее широко стартапы представлены в IT-сфере.

Популярность данной бизнес-модели возбудила к ней интерес и стала причиной появления большого количества книг, всесторонне рассматривающих эту тему.

В 2015 году на русском языке было издана работа Эрика Риса «Бизнес с нуля: Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели» о необходимости планирования и так называемом «бережливом» подходе к созданию нового предприятия.

О концепции бережливых стартапов говорил американец Стив Бланк, автор методов развития клиентов и инициатор восьми действенных стартапов. Его книга «Четыре шага к озарению. Стратегии создания успешных стартапов» считается настольной для начинающих стартаперов. Развитию клиентов посвящен также труд «Стартап вокруг клиента», написанный Брентом Купером в соавторстве с Патриком Власковицем.

На украинском языке издана «От нуля к единице: Как создать стартап, который изменит будущее» Питера Тиля и Блейка Мастерса. Книга основана на лекциях Тиля — одного из сооснователей PayPal и инвесторов Facebook. Автор делает особый упор на развитие бизнеса, пусть небольшого, но свободного от конкурентов.

Профессоры французской деловой школы INSEAD В. Чан Ким и Рене Моборт создали произведение «Стратегия голубого океана», в котором также порассуждали на тему работы в нишах с минимумом соперничества. Книга одинаково полезна для начинающих и опытных бизнесменов.

Некоторые авторы увлекательно рассказывают о личном опыте. «Жизнь как стартап» Рида Хоффмана и Бена Касноча — легкая для чтения вещь из разряда книг для бизнеса, повествующая о тонкостях создания эффективных проектов в Силиконовой долине.



Читайте так же

23 February, 2017

Астрономам удалось обнаружить новые планеты, похожие на Землю

22 февраля NASA провела экстренную конференцию, в ходе которой астрономы рассказали о недавно обнаруженных планетах, которые напоминают Землю и вращаются вокруг звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея.

11 April, 2016

Ericsson запустила во Львове научно-исследовательский центр

Штат первого научно-исследовательского (R&D) центра компании в Украине — 120 человек. Базироваться новое подразделение Ericsson будет во львовском офисе Ericpol (украинско-польская компания, принадлежащая Ericsson).

1 April, 2016

Граммар-наци проведут в Киеве парад

В воскресенье в столице Украины состоится марш сторонников повышения уровня грамотности населения. Парады граммар-наци с 1970-х годов проходят во многих странах мира. В Украине подобное событие будет проводиться впервые.

29 February, 2016

В Китае завершается строительство супертелескопа

В сентябре 2016 года в китайской провинции Гуйчжоу намечен запуск сферического радиотелескопа диаметром 500 метров, предназначенного для поиска внеземных цивилизаций.

9 February, 2016

В Голландии разработали воздухоочиститель, превращающий смог в украшения

Smog Free Tower — разработка нидерландских ученых — собирает из воздуха загрязняющие вещества и прессует их в компактные кубики, которые затем используются для создания ювелирных украшений.