Очистка сточных вод в загородном доме стала проще

Очистка сточных вод в загородном доме стала проще

До 2012 года ТД «ЭкоПром» для наполнения биофильтров выпускаемых ЛОУ использовал керамзит в сочетании со щебенкой. Нововведение состоит в том, что вместо этих материалов в фильтр помещается ершовая загрузка из полипропиленового волокна и специальный загрузочный элемент Matala. Чтобы понять, почему именно такое наполнение дает высокую эффективность, необходимо представлять, как работает биофильтр.

Фактически, материалы, которые составляют загрузку биофильтра, не участвуют в активной очистке стоков, а дают «площадь» для размещения активного ила, бактериальная флора которого и очищает сточную воду. Это так называемая инертная загрузка. Таким образом, увеличивая ее трехмерный объем, можно добиться многократного увеличения эффективности самого биофильтра. Именно это и произошло, когда специалисты ТД «Экопром» поместили в фильтр новую загрузку – полипропиленовый ерш и Matala. Что особенного в этих элементах?

Ершовая загрузка длиной в 8 метров увеличивает трехмерный объем фильтрующего элемента минимум в 3 раза. Таким образом, и активной «биологии» он размещает на себе в три раза больше. Ерш состоит из качественного полипропилена, в его основе – прочная нержавеющая нить. Кроме того, что этот элемент позволяет наращивать биомассу ЛОУ, он также удобен тем, что долговечен и хорошо промывается.

Биологическая загрузка Matala используется в фильтрах в виде двух слоев, расположенных над ершом. Matala представляет собой плоские листы из полимерных волокон, переплетенных между собой. Этот материал экологически безопасен, долговечен, прост в регенерации (очистке). Такая загрузка обычно используется в высокопроизводительных очистных сооружениях, в том числе там, где стоки имеют высокое содержание твердых частиц. Особенность этого материала – произвольное расположение волокон, через которые вода течет равномерно, что способствует активному наращиванию биомассы.

Обновленные ЛОУ компании «ЭкоПром» прекрасно дополнили другие изделия Торгового Дома «ЭкоПром» – пластиковые емкости для воды, топливные баки.



Читайте так же

5 January, 2016

В таблице Менделеева 4 новых элемента

Периодическая таблица элементов пополнилась четырьмя новыми элементами с пока еще временными названиями.

3 May, 2014

«Уралхиммаш» наращивает выпуск оборудования

В планах известного предприятия «Уралхиммаш» дальнейшее наращивание в 2014 году выпуска готовой продукции.

25 December, 2012

«Эко-Пром-Сервис» ввели услугу бесплатной аренды пластиковых емкостей под воду

Доставка технической воды – достаточно новая услуга для «Эко-Пром-Сервис», тем не менее, она буквально за несколько месяцев стала популярной среди клиентов компании.

16 November, 2012

Торговый Дом «ЭкоПром» предложил розничным клиентам услугу «доставка за счет продавца»

До недавнего времени приобретение любого крупногабаритного пластикового изделия влекло за собой расходы на транспортировку покупки. С появлением новой услуги ТД «ЭкоПром» осуществляет оперативную доставку продукции любому розничному покупателю, совершившему покупку на сумму более 30 000 рублей.

19 October, 2012

«Эко-Пром-Сервис» начал выпускать мобильные туалетные кабины в новой цветовой гамме

Московский производитель крупногабаритных пластиковых изделий – компания «Эко-Пром-Сервис» — недавно выпустила новую линейку мобильных туалетных кабин в разных цветовых решениях.