Счастье напрокат или как заработать на собственном имуществе

Счастье напрокат или как заработать на собственном имуществе

В данный момент sharing economy находится на пике популярности, новому направлению посвящают многочисленные исследования, его изучают на семинарах, а в сети создаются многочисленные тематические сообщества. Новый бизнес становится всеохватывающим, в частности, в Канаде в него вовлечены около 50% населения. Фанаты нового направления методично подсчитывают, какое количество частной собственности «пропадает» впустую – иначе говоря, не используется совместно. Так выяснилось, что ежедневно в Великобритании пустует 38 млн мест в автомобилях, которыми могли бы воспользоваться адепты нового направления.

Первой ласточкой в новом бизнесе стал сервис Airbnb, предлагающий путешественникам возможность остановиться в частном жилье вместо гостиницы. Модный тренд подхватили множество стартапов, которые помогают владельцам и арендаторам самых неожиданных вещей найти друг друга. Портал Slon.ru составил краткий обзор наиболее интересных из них.

1. Airbnb для богатых

Стартап Onefinestay напоминает клон сервиса Airbnb. Опять-таки, туристам предлагают остановиться не в отелях, а в частных квартирах или коттеджах. Однако есть существенное отличие. Так, популярное издание Businessweek назвало стартап Onefinestay «Airbnb для богачей», и это определение соответствует истине. Например, в Лондоне, являющемся одной из мировых столиц, охваченных новым сервисом, за наиболее «бюджетный» вариант арендаторам придется выложить от полутысячи фунтов за одну ночь. Тем не менее, у состоятельных любителей домашнего уюта сервис пользуется популярностью.

2. Прокат машины в аэропорту

Парковочные ресурсы, а также сервисы, предусматривающие коллективное использование частного автотранспорта, у адептов нового направления пользуются популярностью. Выбирать здесь есть из чего: на этом рынке действуют такие стартапы как Parkatmyhouse и Gataround, Zipcar и Sidecar, а также Lyft. Сервис Flightcar сложно назвать лидером рынка, но одним из новаторов отрасли он, вне всякого сомнения, является, поскольку предложил предприимчивым гражданам новую возможность: зарабатывать на сдаче в аренду собственных авто, припаркованных в аэропорту. Позволив пребывающим пассажирам пользоваться собственным транспортом, владелец автомобиля получит как минимум 10 долларов в день и бесплатный душ для своего «железного коня». Кроме того многие аэропорты позволяют участникам программы парковать свои автомобили бесплатно. При этом выгода для арендаторов более чем очевидна: им не придется раскошеливаться на парковку собственного транспорта, и отпадет необходимость платить за аренду довольно кругленькую сумму транспортным компаниям.

3. Гурманы в гостях

Стартап из Франции Cookening наверняка оценят по достоинству гурманы, поскольку он предлагает возможность насладиться шедеврами местной кухни в домашней обстановке. Принцип здесь все тот же: хозяева, любящие и умеющие готовить, получают шанс подзаработать, приглашая к себе за стол приезжих гурманов, а любители вкусной кухни получают шанс приятно провести время за беседой с хозяевами и одновременно получить приятный гастрономический опыт. Примерно по тому же принципу действуют и такие участники рынка, как стартапы Eatwith и Eatfeastly и многие другие. Разумеется, цены будут гораздо ниже ресторанных.

4. … и садоводство

На повальном увлечении американцев и европейцев здоровым образом жизни тоже можно неплохо заработать, доказательством чего является стартап Landshare. Он объединяет счастливых обладателей земельных участков, которые не прочь сдать их в аренду безземельным садоводам-любителям, желающим вырастить для себя экологически чистые овощи и фрукты. Стартап был запущен пять лет назад, в 2009 г., и в настоящее время насчитывает в своих рядах более 55 тысяч участников.

5. Лодки напрокат

В США здраво рассудили, что если аренда жилья и автомобиля пользуется популярностью, то можно попробовать заработать и на любителях морских путешествий, сдавая им в аренду плавсредства. Яхта – удовольствие не из дешевых и позволить себе приобрести ее могут далеко не все любители морской романтики. О владельцах суден стартап Boatbound тоже позаботился: суда страхуют и при необходимости обещают отбуксировать в пределах американских границ.

6. Интернет для всех

Интернет тоже можно сдавать в аренду. Разумеется, речь идет не о самой мировой паутине, а о wi-fi доступе к ней. Этим занимается испанский стартап Fon, среди инвесторов которого не только такие гиганты как Google и Skype, но и British Telecom. Участники проекта расшаривают беcпроводной интернет с помощью разделяющей сигнал точки доступа. В итоге доступ существует двух видов: для внешних юзеров и, лучше защищенный, - для владельцев точки доступа. Участники сообщества получают бесплатный доступ в сеть, а все остальные оплачивают его, причем сумма делится между компанией и владельцами точек доступа.

7. Модный секонд-хенд

Сервис Poshmark – настоящая находка для модниц, поскольку позволяет им пополнить собственный гардероб, одновременно освободив чужой. Суть проста: если кому-то из участниц сообщества пришелся по душе стиль коллеги по проекту, она может приобрести одну или несколько вещей, с которыми та согласится расстаться за разумную плату. Речь идет как об одежде, так и об аксессуарах. Выгода для обеих сторон сделки очевидна: кто-то приобретет понравившуюся вещь, а кто-то освободит место в гардеробе и одновременно подзаработает. Судя по тому что проекту «на ура» удается находить инвесторов, инициатива оказалась востребованной.

8. Знания напрокат

Проект Chegg ориентирован на студентов университетов и колледжей. Не секрет, что приобретение учебной литературы способно пробить существенную брешь в бюджете. Однако же, всегда есть люди, которые по этим учебникам уже отучились и теперь они просто занимают у них место в шкафу. Сервис предоставляет возможность либо продать собственные учебные пособия, либо сдать их аренду на время за определенное вознаграждение. В конце концов в библиотеки ходить уже давно не модно, а приобретение учебников с рук обойдётся на порядок дешевле, чем в магазине.

9. Собачьи гостиницы

Проблема того, как пристроить питомца на время отъезда, всегда актуальна. Собственно, возможных вариантов два: либо попросить навещать своего четверолапого друга кого-то из знакомых или родственников, либо же отправить его в специальную гостиницу для животных. Ни один их этих выходов нельзя назвать идеальным в отличие от стартапа Dogvacay. Сервис объединяет большое количество добровольцев, которые при условии небольшого материального вознаграждения готовы взять на себя заботу о вашем питомце на время вашего отъезда. Необходимо уточнить, что пока что действие этого сервиса распространяется исключительно на собак. Владельцам котиков, рептилий, грызунов и птичек придется подыскивать вариант пристройства питомцев самостоятельно. Но это – временное явление, стартап развивается.

10. … и о базовых потребностях

Проблема поиска туалета в чужом городе для многих туристов стоит особо остро. Решить ее вызвался стартап с незатейливым названием Airpnp, представляющим собой явную пародию на Airbnb. Участники сообщества готовы предоставить страждущим платный доступ к собственным удобствам. В США и Франции новую инициативу уже оценили, «гостей» там готовы принять 100 и 230 туалетов соответственно. В застенчивой России эта цифра более чем скромная – участниками программы согласились стать только пять человек, из которых двое столичных жителей, и по одному в Санкт-Петербурге, Твери и Орехово-Зуево. Но это только начало.



Читайте так же

30 May, 2016

WhizzMate обеспечит иностранных туристов всем необходимым для визита в Москву

Проект WhizzMate создан для туристов, прибывающих в Россию. За небольшую сумму они получат пакет услуг для комфортного и безопасного пребывания в стране.

21 April, 2016

В Украине стартовала онлайн-регистрация СПД и юрлиц

Украинский портал госуслуг iGov запустил онлайн-регистрацию субъектов предпринимательской деятельности (СПД) и юридических лиц. Об этом сообщил на своей странице в Facebook один из идеологов проекта, глава IT-направления ПриватБанка Дмитрий Дубилет.

17 March, 2016

На фестивале «Брячина» в Николаеве появился «образовательный» бургер «Smart Addrian»

Украинская сеть образовательных центров «Аддриан» предлагает своим клиентам новые блюда, которые готовят из натуральных продуктов.

26 June, 2015

Tinder, Match и OkCupid войдут в состав единый холдинг

Популярные сервисы знакомств Tinder, Match и OkCupid объединяются в единую компанию.

24 June, 2015

В McDonald’s теперь можно рассчитаться картами НСМЭП

На сайте НБУ появилось сообщение, что в ресторанах сети McDonald’s начали принимать карты национальной системы электронных платежей НСМЭП.