ТОП-10 психологических тестов, которые помогут в ведении бизнеса

ТОП-10 психологических тестов, которые помогут в ведении бизнеса

1. «Эффект наблюдателя». У большинства людей существует убеждённость в том, что в людном месте, в окружении большого количества людей, с ними никогда ничего не случится. На самом же деле, утверждают учёные, ситуация выглядит следующим образом. Если люди видят, что рядом с человеком, который попал в затруднительное положение, находится кто-то ещё, то они не станут бросаться ему на помощь. Объясняется это тем, что в такой ситуации люди подсознательно хотят переложить обязанности «спасателя» на кого-то другого. В то же время, как ни парадоксально, если рядом не окажется никого другого, люди поспешат на помощь, иногда даже рискуя собственной жизнью.

В бизнесе ситуация обстоит точно так же. Именно поэтому не стоит стремиться к максимальному расширению штата — у семи нянек дитя без глазу, как гласит народная мудрость. В маленьких компаниях сотрудники более ответственны, а так называемое «чувство локтя» у них развито на порядок сильнее.

2. Без фанатизма. Исследователи Harvard Grant Study проводили долгосрочный эксперимент, который состоял в том, что они вели наблюдение за 268 добровольцами в течение 75 лет. Всё это время они отслеживали, насколько счастливыми себя считают участники эксперимента. Как выяснилось, главным в жизни у людей оказалась вовсе не работа, и даже не деньги, а вовсе другие два критерия. На самом деле чувство счастья в человеческом сознании связывалось с ощущение любви и возможностью жить так, чтобы образ жизни не препятствовал любви.

Как следствие, отмечают психологи, бизнесмены могут сделать для себя два вывода. Первый — не следует излишне давить на собственных подчинённых, буквально «выжимая» их. А во-вторых, не стоит доверять тем, кто пытается убедить вас, что работа — это самое ценное в их жизни. Мягко говоря, эти люди преувеличивают.

3. Тест на зефир. В конце 1960-ых Уолтер Митчел проверял способность малышей к так называемому «отложенному удовольствию». Исследование было довольно простым. Ребёнку 4-ёх лет предлагали сесть за стол и выбрать, что именно он сделает: либо съест одну зефиринку прямо сейчас, либо две, но через пятнадцать минут. Большинство малышей решали подождать, но в итоге не выдерживали и съедали одну конфету. Лишь немногие стоически выдерживали по 15 минут. Удавалось им это по-разному — кто-то заставлял себя смотреть в другую сторону, а кто-то просто закрывал глаза ладонями, чтобы не видеть соблазнительное лакомство.

Митчелл отслеживал дальнейшую судьбу тех, кто сумел удержаться от соблазна — и выяснил любопытную закономерность. Она состоит в том, что те, кто сумел заставить себя выждать 15 минут, после стали более успешными людьми. В частности, они получали высокие оценки в школе и университете, у них не возникало проблем с наркотической и алкогольной зависимостью, а кроме того, они не страдали склонностью к депрессивным состояниям.

Уметь ждать — настоящий талант, который крайне необходим бизнесменам. Ярким примером того, насколько значимым он является, может служить история основавшего Victoria's Secret Роя Рэймонда. Когда ему предложили $1 млн, он продал свой бизнес без колебаний. Но потом цена поднялась до $1 млрд. Рэймонд оказался не в состоянии с этим смириться и совершил самоубийство.

4. Уметь выбирать. В 1995 году представляющая университет Колумбии Шина Айенгар осуществила любопытный эксперимент. Она создала большое количество сортов джема, а потом предложила посетителям продуктовой лавки выбрать либо из шести, либо из двадцати четырёх баночек.

Все покупатели, которых предложение заинтересовало, пробовали как минимум два сорта лакомства. А дальше начиналось интересное. Те, кто останавливался перед стендом, на котором были представлены шесть вариантов, составляли около 40% от общего числа посетителей лавки. Джем из них в итоге решали приобрести 30 процентов. Оставшиеся 60% от общего числа посетителей магазина останавливались перед стендом с 24 вариантами, но только 3% людей в итоге делали покупку.

Вывод очевиден. Широкий ассортимент не всегда является залогом успеха. В том случае, если альтернатив предлагается очень много, люди оказываются в затруднительном положении. Это негативно сказывается на уровне продаж. В то же время те компании, которые предлагают ограниченный выбор, зачастую оказываются в выигрыше.

5. Эксперимент Аша. Эта серия экспериментов демонстрирует зависимость человека от чужого мнения. В ходе его тестов, когда он попросил ответы на заданные вопросы молча записывать на бумаге, процент ошибок был ничтожен. В то же время, когда участники эксперимента должны были произносить свои версии ответа вслух, ситуация в корне переменилась. Треть респондентов просто соглашались с данными до них неверными ответами.

Напрашивающийся вывод опять-таки более чем очевиден. Прислушиваться к мнению других нужно далеко не всегда. Соглашаться с точкой зрения посторонних не всегда конструктивно. Лучше взять ответственность на себя и действовать на собственное усмотрение, даже если большинство выражает протест.

6. Селективное восприятие. Широкую известность получил эксперимент, который в 1999 году провели Дэниэль Симонс и Кристофер Шабрис. Он демонстрирует, насколько избирательно работает наше внимание и как сложно сконцентрироваться на чём-то одном.

Суть эксперимента в том, что зрителю демонстрируется видео, на котором группа людей, одетых в темные и светлые футболки, перебрасывают друг другу мяч. От зрителя требуется определить, сколько именно раз передавали друг другу мяч игроки в светлых футболках. Мало того, что правильный ответ оказываются в состоянии дать далеко не все. Как выясняется, большая часть зрителей не замечает даже очевидного — в середине минутного ролика из одного конца зала в другой проходит человек, облаченный в костюм гигантской гориллы.

Умение расставить приоритеты и сконцентрироваться на выполнении тех задач, которые являются наиболее важными — необходимое качество при ведении бизнеса, отмечают исследователи.

7.Собака Павлова. Суть этого легендарного эксперимента в общих чертах представляют практически все. Звон колокольчика, которым ученый предварял кормежку собак, в итоге выработал у них условный рефлекс — слюноотделение начиналось у животных даже если Павлов ограничивался одним лишь звоном, не давая питомцам еды.

Формирование рефлексов имеет очень важную роль в бизнесе. Это хорошо знают ведущие игроки рынка и учитывают при формировании своих рекламных кампаний.

8. Эффект прожектора. Эксперименты, которые в 2000 году осуществлял Томас Гилович, призваны были изучить силу человеческого восприятия. Участников эксперимента попросили надеть на себя футболки, украшенные портретами знаменитостей, а потом люди должны были попытаться угадать, сколько их коллег сможет запомнить, чье лицо украшало их одеяние. Как выяснилось, большинство участников крайне переоценивало способности своих товарищей, и на самом деле запоминали эту информацию лишь немногие.

Это явление на сегодняшний день получило название «эффекта прожектора». Суть его в том, что по своей природе основная масса людей являются эгоцентриками, которые свято убеждены в том, что весь мир фокусирует внимание именно на них. В действительности же — и это необходимо запомнить тем, кто решил посвятить себя бизнесу — людям как правило безразличны целиком и полностью все, кроме себя самих. Именно поэтому, предлагая новый товар потребителям, не стоит рассчитывать на излишне восторженный приём. Люди озвучат своё мнение о новшествах только тогда, когда оценят те улучшения, которые эти новшества привнесли в их собственную жизнь.

9. Повторение — мать успеха. Исследование Кимберли Вивер, проведённое ею в 2007 году, позволило обнаружить любопытное явление. В то случае, если человек во время обсуждения какой-либо темы в группе трижды повторит собственное мнение, то на 90% возрастает вероятность того, что в этим мнением в итоге согласятся три участника этой группы. Также выяснилось, что чаще воспринимается как истинная та информация, которая озвучивается с экранов телевизора (что мы и наблюдаем в настоящее время в ходе информационной войны).

Это позволяет сделать вывод о том, что, для того, чтобы добиться успеха, компания не должна просто ждать у моря погоды, а активно продвигать собственный товар. Ведение блогов в социальных сетях, интервью, публикации — всё это инструменты, которые помогут прийти к успеху. Чем больше информации о компании получают её потенциальные клиенты, тем выше вероятность того, что они решатся всё-таки воспользоваться её услугами.

10. Неизвестные ожидания. Исследование, проведённое в университете Миннесоты, позволяло определить, насколько на поведение каждого из нас влияют те ожидания, которые испытывают относительно нас другие люди. В ходе эксперимента мужчин-добровольцев попросили оценить по 10-балльной шкале привлекательность запечатленных на фотографиях девушек. После этого им предложили поговорить по телефону с девушками. Те, которых мужчины сочли красавицами, при этом вели себя увереннее и раскрепощённее.

Вывод очевиден. Те ожидания, которые мы испытываем относительно других людей, меняют их поведение и мотивации. Это необходимо учитывать при ведении бизнеса.



Читайте так же

20 September, 2016

В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

25 октября кампус бизнес-школы Сколково примет День CRM' 2016. Специалисты называют мероприятие, в ходе которого будет представлено 25 докладов от лидеров отрасли, главным CRM-событием этой осени.

19 August, 2016

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

Маркетологи склонны болеть модными увлечениями, поэтому интерес с их стороны к этой новой функции был неизбежным. Всего лишь через три дня после дебюта «Рассказов» агентства всех мастей и размеров поспешили прыгнуть на подножку поезда, торопясь явить миру свои таланты.

19 August, 2016

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

Социальные каналы медийных брендов часто становятся объектами пользовательских жалоб, различных инсинуаций и троллинга. Instagram надеется обходить подобные неприятности, предоставляя клиентам — включая именитые бренды — больший контроль над модерацией комментариев.

17 August, 2016

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

Google со своим проектом Accelerated Mobile Pages (AMP) намерен серьезно ускорить загрузку веб-страниц на мобильных гаджетах. Работая в тесном сотрудничестве с со специалистами в области маркетинга, компания обновила свой инструментарий, предназначенный для создания «легковесных» рекламных вставок, не требующих большого объема памяти.

15 August, 2016

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

Это приложение для обмена сообщениями в сети созрело для экспансии на рекламный рынок, но пытается избежать ошибок менее успешных конкурентов. Команда Snapchat присматривается к опыту Facebook, прорабатывая собственную модель построения платформы продаж платных объявлений.