CHIMP: в США создали нового робота-спасателя

CHIMP: в США создали нового робота-спасателя

Двухсоткилограммовый робот высотой 145 сантиметров может работать автономно или под управлением оператора, обзор на 360 градусов которому обеспечивают шесть камер и дальномер, сообщает сайт imena.ua.

CHIMP построен по принципам гуманоидного организма. Выдвинутые вперед плечи робота позволяют ему протискиваться в довольно узкие дверные проемы. Для большей подвижности и для того, чтобы снизить риск опрокидывания конструкторы снабдили стопы аппарата гусеничными траками. В сложных условиях CHIMP способен встать на четвереньки.

Робота научили самостоятельно определять назначение обнаруженных в завалах объектов и, при необходимости, использовать различные подручные предметы в необходимых целях.

Коренастая фигура делает CHIMP статически стабильным — это решило проблему установки дополнительной балансировочной системы.

По задумке разработчиков, новый робот будет использоваться для ликвидации последствий стихийных бедствий, а также на роботизированных производствах и в автоматических складских системах.



Читайте так же

29 April, 2016

«АЛЮТЕХ» представил новый сервис AService

AService от «АЛЮТЕХ» автоматизирует прием заказов и взаимодействие с поставщиками секционных ворот и управляющих систем.

21 September, 2015

В Висконсинском университете разработали облачное ПО для оптимизации объемных элементов

Разработчики Висконсинского университета (UW-Madison) во главе с профессором Кришнаном Сурешем разработали ПО, которое помогает оптимизировать 3D-конструкции деталей велосипедов, самолетов, автомобилей и многое другое.

21 June, 2015

Porsche завершила производство моделей 918 Spyder

Всемирно известный автомобильный производитель «Porsche» объявил о прекращении выпуска суперкаров 918 Spyder. Последний экземпляр гибридной линейки был продан в 2014 году.

24 January, 2015

HoloLens от Microsoft поможет дизайнерам

Компания Microsoft завершает разработку устройства под названием HoloLens, принцип работы которого схож с GoogleGlass. Принципиальное отличие HoloLens от изделия Google состоит в его утилитарности — головное устройство предназначено для пространственного моделирования объектов промышленного дизайна.

29 October, 2014

Агрессия России против Украины вызвала в Европе танковый ажиотаж

Концерн Krauss-Maffei Wegmann, являющийся одним из лидеров оборонпрома Германии, сообщает о том, что за последнее время спрос в Европе на боевые танки стремительно возрос.