Пресс-Релизы

Специалисты Системного оператора осваивают новые технологии оперативного планирования

С 6 по 12 апреля в ОАО «СО ЕЭС» прошел семинар-совещание по теме «Организация работы службы планирования и управления режимами энергосистем в условиях рынка».

«Рынок требует постоянного совершенствования деловых процессов, поэтому нам потребовался полноценный учебный курс, готовящий персонал филиалов к работе в новых рыночных условиях. Помимо изучения новых бизнес-процессов участники семинара ознакомились с широким кругом вопросов, так или иначе затрагивающих деятельность их служб, в частности с особенностями оперативного планирования, связанными с международной деятельностью Системного оператора»

В работе семинара приняли участие руководители служб энергетических режимов, балансов и развития филиалов ОАО «СО ЕЭС».

Главная цель семинара - знакомство с новыми деловыми процессами, учитывающими требования оптового рынка электроэнергии и мощности.

Участниками семинара рассматривались деловые процессы, ведение которых возлагается на службы оперативного планирования, правила выбора состава включенного генерирующего оборудования (ВСВГО) и особенности формирования прогнозного диспетчерского графика с учетом ВСВГО. Изучались методы синтеза и актуализации расчетной модели для рынка на сутки вперед и балансирующего рынка, принципы расчета предварительного плана балансирующего рынка и формирование диспетчерского графика на его основе.

На семинаре обсуждался ряд перспективных задач, в частности, подготовка служб оперативного планирования режимов к работе с сокращением временного интервала выбора оборудования и переход от составления планов на неделю к планированию на сутки вперед.

«Рынок требует постоянного совершенствования деловых процессов, - рассказывает Евгений Кириенко, начальник Службы оперативного планирования режимов ОАО «СО ЕЭС», - поэтому нам потребовался полноценный учебный курс, готовящий персонал филиалов к работе в новых рыночных условиях. Помимо изучения новых бизнес-процессов участники семинара ознакомились с широким кругом вопросов, так или иначе затрагивающих деятельность их служб, в частности с особенностями оперативного планирования, связанными с международной деятельностью Системного оператора».

Информация о компании ОАО «СО ЕЭС»

Открытое акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» - компания, осуществляющая оперативно-диспетчерское управление всеми объектами в составе ЕЭС России, координирующая и контролирующая исполнение инвестиционных программ отрасли, обеспечивающая функционирование рынков электроэнергетики и параллельную работу ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран. Кроме того Системный оператор осуществляет контроль технического состояния объектов энергетики и расследование нарушений, влияющих на системную надежность ЕЭС.

Официальный сайт www.so-cdu.ru

Информация для контактов:

Пресс-центр ОАО «СО ЕЭС»
Россия, 109074, Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 3
Тел. + 7 (495) 627-83-17,
факс +7 (495) 627-95-55
E-mail: [email protected]



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали