Пресс-Релизы

Проект закона о моногородах направлен в Минрегион на согласование

16 июня 2011 г. проект модельного закона «О развитии монопрофильных территорий в Российской Федерации», который был инициирован и разработан юридической компанией Tenzor Consulting Group, принят в Министерстве регионального развития РФ для рассмотрения и внесения изменений, и на данный момент успешно проходит согласовательные процедуры.

На сегодняшний день в адрес разработчиков уже получен ряд комментариев от экспертных советов и организаций, также готовят свои рекомендации по совершенствованию закона представители регионов и главы моногородов. Все полученные отзывы будут учтены при внесении дополнений в закон.

О проекте закона:

Проект модельного закона «О развитии монопрофильных образований» был разработан юридической компанией Tenzor Consulting Group в мае 2011 года. Закон призван создать концептуальную платформу для осуществления разнообразных мер поддержки монопрофильных территорий.

Предметом регулирования проектируемого закона стали отношения между органами местного самоуправления моногорода и органами государственной власти, а также их отношения с градообразующими предприятиями и другими организациями, которые ведут деятельность на территории образования.

В законопроекте разграничиваются такие понятия, как монопрофильная территория и моногород, дается определение градообразующей организации, рассматриваются цели, задачи и принципы государственной политики в сфере развития монопрофильных территорий. Также описаны условия формирования комплексного плана развития моногородов - центрального звена системы их развития, предусматриваются меры поддержки моногородов и механизмы реализации закона.

С уважением,

Богорятских Алла Владимировна

Директор по коммуникациям

Tenzor Consulting Group

Тел.: (495) 725-39-47

[email protected]

www.tencon.ru