Пресс-Релизы

Эксперт по правам детей Джудит Райкус считает образование ключом к системным изменениям в интересах детей в Украине

Киев, 24 июня 2011 г. - американский эксперт по правам детей, автор многочисленных публикаций по социальной работе с семьями и детьми Джудит РАЙКУС завершила свой визит в Украину, в ходе которого встретилась со специалистами, работающими в интересах детей, пообщалась с читателями своих книг и выпускниками разработанных ею тренинговых программ.

«Изменения руководства, приоритетов в финансировании, политических приоритетов имеют место не только в Украине, но и в других странах мира. И это еще не полный перечень трудностей, с которыми я сталкивалась за 35 лет своей работы в области защиты семей и детей»

«Знания могут эффективно повлиять на улучшение жизни многих семей с детьми, они помогают разработать услуги в интересах детей и семей, а также создать среду, в которой эти услуги могут эффективно функционировать»,- отметила д-р Райкус, соавтор 4-томного издания «Социально-психологическая помощь детям и семьям группы риска» и программный директор Института социальных услуг (США), во время встречи с заместителем председателя Киевской обласной государственной администрации (КОДА) Татьяной Подашевской и специалистами Киевской области, работающими в интересах детей.

Институт социальных услуг, который более 30 лет назад основала госпожа Райкус, является партнером КОДА и благотворительной организации Партнерство «Каждому ребенку» во внедрении проекта «Предупреждение изъятия детей из семейной среды путем внедрения механизма гейткипинга в Украине», целью которого является снижение на 30% количества детей, находящихся в интернатных учреждениях Киевской области, за счет улучшения системы принятия решений и развития семейно-ориентированных услуг для семей с детьми на местном уровне.

Татьяна Подашевская отметила, что в настоящее время важность вопроса защиты детей вышла на новый уровень осознания чиновников. В подтверждение этого она привела перечень документов, направленных на улучшение координации и сотрудничества различных ведомств в интересах детей, разработанных в течение последнего года, регулярный анализ этих вопросов на Координационном совете по вопросам защиты детей при КОГА.

Так, был разработан и утвержден Порядок межведомственного взаимодействия по осуществлению социальной работы и социально-правовой защиты детей и семей с детьми, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, ведомственные инструкции для работников учреждений образования и здравоохранения, критерии оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере обеспечения в сфере обеспечения прав детей.

Василиса ДИБАЙЛО, директор Партнерства «Каждому ребенку», сообщила, что в рамках совместного проекта удалось не только повлиять на систему принятия решений, но и комплексно внедрить тренинговый курс для специалистов социальной сферы «Защита ребенка: семейно-ориентированный подход», разработанный Институтом социальных услуг, за счет чего повысить квалификацию 160 специалистов, работающих в интересах детей.

Важно, что внедрение программы было поддержано Центром переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций Киевской облгосадминистрации.

Отличительной особенностью этой программы является собственно семейно-ориентированный подход к предоставлению социальных услуг, в то время как предыдущая модель социальной работы с семьями предусматривала подход «спасения ребенка».

О важности регулярного обучения в процессе системных изменений д-р Райкус рассказала также во время встречи со специалистами, работающими в интересах детей, читателями своих книг, и участниками тренингов.

«Изменения руководства, приоритетов в финансировании, политических приоритетов имеют место не только в Украине, но и в других странах мира. И это еще не полный перечень трудностей, с которыми я сталкивалась за 35 лет своей работы в области защиты семей и детей», - рассказала собравшимся госпожа Райкус.

«Но мне всегда придавало сил то, что при любых обстоятельствах существовали профессионалы, которые верили в важность этой работы, они не складывали руки и продолжали регулярно доносить свои мысли друним. И самым эффективным инструментом для такого общения несомненно был тренинг. Они передавали свои сообщения снова и снова различным группам людей, на разных этапах их развития и со временем - смогли повлиять на то, что работа всей системы начала работать по новому.

Ведь когда Вы закладываете верные ценности семейно-ориенованой социальной работы участникам Ваших тренингов, а потом они достигают успехов в карьере и влияют на политику, политический курс меняется», - подчеркнула она.

Отвечая на вопросы своих читателей, госпожа Райкус отметила, что с начала написания своих работ и не надеялась на то, что они будут иметь влияние на практику социальной работы в Украине. Однако убеждена, что во всех ее публикациях и лучших практиках заложены универсальные ценности социальной работы, которые имеют значение в любой точке мира: понимание потребностей клиента, привлечение его к сотрудничеству, упор на сильные стороны клиента и помощь ему в преодолении сложной ситуации, мотивирование и активное участие в принятии решений.

Рассказывая читателям о развитии социальной работы в США, особенно в области защиты детей, которая выделилась в середине 1970-х годов, Джудит Райкус подчеркнула важность применения практик, основанных на доказательной базе:

«Я убеждена, что семьи и дети заслуживают лучшего. И мы не вправе приумножать страдания семей с детьми нашими ошибками. Поэтому я хочу передать свой 35-летний опыт в Украину, чтобы он как можно эффективнее смог помочь Вам найти ответы на Ваши вопросы по социальной работе».

В конце встречи в знак уважения госпожа Райкус получила благодарность от Киевской областной государственной администрации и знак отличия от бывшего Министерства по делам семьи, детей и молодежи за активность в деле защиты прав детей.

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Оксана Швед, заместитель директора по развитию

o.shved @ p4ec.org.ua

Дополнительно:

Джудит Райкус, директор и соучредитель Института социальных услуг (США), старший аналитик по вопросам политики, программный директор Североамериканского ресурсного центра по благополучию детей, главный редактор Американского профессионального объединения по противодействию насилию над детьми. Имеет степень доктора психологии (1990 г.) и магистра социальной работы (1972 г.) и более 35 лет работает в сфере социальных услуг в качестве социального работника, координатора по развитию персонала, тренера и консультанта.

Д. Райкус является соавтором четырехтомного издания «Социально-психологическая помощь семьям и детям группы риска» и ряда публикаций по практическим аспектам социальной работы и тренинговой деятельности. В рамках проекта Д. Райкус передала украинским специалистам разработанные ею программы и методики социальной работы, способствовала их адаптации и внедрению в Украине.

О проекте:

Проект «Предупреждение изъятия детей из семейной среды путем внедрения механизма гейткипинга в Украине» - внедряется МБО Партнерство «Каждому ребенку» совместно с Институтом социальных услуг (США) при содействии Киевской областной администрации и направлен на развитие эффективных моделей семейно-ориентированных услуг для семей и детей на местном уровне и предупреждение изъятия детей из семей. Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда Геральда и Генриетты Рауенхорст и Международной организации «Каждому ребенку» (EveryChild), Великобритания.

О Партнерстве «Каждому ребенку»

Партнерство «Каждому ребенку» профессионально помогает семьям, органам власти и обществу создать наилучшие условия для развития детей. Благотворительная организация делает все возможное для того, чтобы каждый ребенок мог воспользоваться своим правом на семью, а детей в интернатах становилось все меньше и меньше.

Партнерство «Каждому ребенку» предоставляет профессиональную, методическую и финансовую поддержку службам, защищающим права детей, и способствует усовершенствованию региональной и национальной социальной политики в соответствии с Конвенцией ООН по правам ребенка.

Организация самостоятельно или в партнерстве с другими государственными и общественными организациями создает и развивает инновационные социальные услуги, внедряет эффективные методы и технологии социальной работы, повышает квалификацию специалистов на основе современного отечественного и зарубежного опыта социальной работы.

www.p4ec.org.ua



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали