Пресс-Релизы

Нетрадиционная энергетика в загородном доме

Повышение цен на энергоносители и рост загрязнения окружающей среды, заставляют нас пересмотреть свое отношение к нерациональному использованию традиционных энергоресурсов и обратить свое внимание на альтернативные источники энергии.

Будущее энергопотребление должно обеспечиваться оборудованием, работающим на возобновляемых источниках энергии. Эти источники доступны везде и практически без ограничений и могут быть использованы с наибольшей эффективностью. Солнце, Земля, Воздух, Вода – все это может быть источником тепла в вашем доме.

Рассмотрим наиболее популярное и перспективное оборудование, работающее на альтернативных источниках.

Энергия Солнца

Для преобразования потока солнечной энергии в электрическую и тепловую служат устройства, именуемые гелиоустановками, ведь Солнце – это и поставщик тепла, и одновременно бесплатный энергоноситель. И не удивительно, что в настоящее время гелиоустановки на базе солнечных коллекторов получают все большее распространение. И связано это не только с погоней за техническими новинками или борьбой за чистоту экологии. На солнечные установки обратили внимание и индивидуальные застройщики, которые возводят дома с использованием современного энергоэффективного оборудования, где применение энергии солнца именно в летний период полностью решает проблему обеспечения горячей водой.

Принцип работы гелиосистемы

Солнечные лучи нагревают коллекторы, которые передают тепло специальному теплоносителю. Когда температура внутри коллектора превышает температуру в баке горячей воды, циркуляционный насос перегоняет нагретую жидкость через теплообменник бака-водонагревателя, где тепло передается находящейся там воде. Таким образом, Вы можете пользоваться теплой водой, даже когда солнце спряталось за тучи. Примерно 4–6 м2 площади коллекторов покрывают до 60% потребности в энергии, необходимой для приготовления горячей расходной воды в односемейном жилом доме. При площади коллекторов около 10 м2 в сочетании с так называемым комбинированным (би-валентным) баком- водонагревателем Вы можете также поддерживать систему отопления в жилых помещениях Вашего дома. При этом всегда обеспечивается высокая комфортность горячего водоснабжения, так как, если не светит солнце, то автоматически подключается отопительный котел. Выгодной эксплуатация гелиоустановок будет в тех домах, где имеются котлы, работающие на жидком топливе, или электрокотлы. Если же объект подключен к газовой магистрали, то экономический эффект от использования гелиоколлекторов будет небольшим по причине дешевизны газа. Но не следует обольщаться. Цена на газ растет, и будет расти. Ситуация может поменяться в корне в ближайшие годы.

Лучшие достижения техники для оптимального использования

Немецкий производитель отопительной техники компания Buderus предлагает российским потребителям несколько вариантов гелиоколлекторов, среди которых следует выделить высокопроизводительные плоские коллекторы Logasol SKS 4.0, которые оптимально используют каждый солнечный луч. Абсорбер в виде двойного меандра из меди обеспечивает турбулентный режим даже при небольших объемах потока, и, как следствие, достигается высокая эффективность передачи тепла. Поскольку каждый коллектор снабжен двумя параллельными меандрами, потеря давления, а значит, и потребление электричества в циркуляционном насосе минимальное. Применение защитного стекла и герметичных стекловолоконных рам делают конструкцию особенно прочной.

Красивая технология

Техника может быть красивой. Коллекторы Buderus со своим элегантным дизайном – благородное украшение для любого дома. Не важно, установлен ли он на крыше или вмонтирован в фасад – будьте уверены в том, что он вызовет восхищенные взгляды. Каждому сразу станет понятно, что Вы заботитесь об окружающей среде. Кроме того, эта заметная и привлекательная архитектурная деталь, без сомнения, подчеркнет ценность Вашего дома. Выбирая высокопроизводительный плоский коллектор Buderus, Вы приобретаете очень эффективную и долговечную систему.

Энергия Земли

Тепловые насосы являются отличной альтернативой, когда речь идет об эффективности использования альтернативных источников энергии. Возобновляемые источники энергии не только обеспечивают большую энергонезависимость и значительную экономическую выгоду, но и позволяют защитить окружающую среду.

Принцип действия основан на извлечении тепловой энергии из воздуха или почвы и передачи тепла внутрь помещения. Так же просто, как и принцип работы холодильника – только наоборот.

Эта задача выполняется хладагентом - жидкостью с особо низкой температурой кипения. Хладагент поглощает тепло из земли, и нагреваясь, испаряется. Компрессор теплового насоса сжимает этот пар и повышает давление. Это повышает температуру до тех пор, пока она не достигнет желаемого уровня, таким образом, производится поток тепла. Передав тепло через теплообменник, хладагент затем снова переходит в жидкое состояние. Расширительный клапан снижает давление до первоначального уровня, жидкость остывает, и цикл начинается заново: тепло может быть снова собрано и передано в систему отопления. Вот так просто может быть организовано отопление. Кстати, тепловой насос не сжигает топливо и не производит вредных выбросов СО2 в атмосферу.

Buderus поставляет на Российский рынок тепловые насосы Logatherm WPS типа «рассол/вода» с диапазоном мощностей 22, 33, 43, 52, 60 кВт. Тепловые насосы Buderus Logatherm WPS позволяют извлечь до 80% от требуемой тепловой энергии из окружающей среды. Высокий коэффициент преобразования позволяет получить до 5 кВт тепловой энергии, затратив при этом всего 1 кВт электрической, а два компрессора дают возможность раздельной работы на отопление и ГВС с температурой подачи горячей воды до 65 0С.

Использование тепловых насосов предопределяет несколько факторов, в числе которых можно назвать следующие:

  • постоянный рост стоимости тарифов на электроэнергию и ограничения по потребляемой мощности, в т.ч. вводимые в российских регионах;
  • стремление сообщества к режиму рационального использования невозобновляемых источников энергии;
  • отсутствие вредных выбросов и негативного воздействия на окружающую среду;
  • отличный энергетический эффект
  • независимость от «газовой» трубы

Тепловые насосы Buderus это комплексная система, спроектированная для извлечения тепла из окружающей среды. Многие компоненты уже интегрированы и не требуют дополнительной установки и подключения. Удобный русифицированный графический дисплей не требует пояснений и очень прост в управлении. Легкий доступ к важнейшим компонентам системы обеспечивает удобное сервисное и техническое обслуживание.

Безопасное инвестирование в будущее

Buderus предлагает полный набор оборудования для любых требований, начиная от солнечного коллектора, устанавливаемого на крыше, до блока управления отопительной системой в вашем доме. Благодаря согласованности технологий, вы сможете добиться максимально возможного использования энергии, ведь от отопления вы можете ожидать большего, нежели только нагрева, а именно комфортного тепла с поддержанием нужной вам температуры.

Buderus уже около трехсот лет согревает дома своим оборудованием – этот бесценный опыт компания привносит во всю свою продукцию. Каждый день инженеры Buderus работают над тем, чтобы отопительные решения на базе отопительного оборудования Buderus стали еще более экономичны, давали больше тепла, становились удобнее и надежнее.