Пресс-Релизы

В Киеве обсудили перспективы защиты интеллектуальной собственности в Украине

29 June, 2011, КиевConference House

17 июня в Киеве состоялся VII Круглый стол «Защита интеллектуальной собственности: практика в алкогольной, табачной и пищевой отраслях», который собрал более 50 экспертов, представителей юридических, алкогольных, пищевых, табачных компаний, а также представителей СМИ.

Организатором проекта стала компания Conference House. А эксклюзивным партнером мероприятия третий год подряд выступила ТМ «Хлібний Дар», и это не случайно. Основополагающая позиция ТМ «Хлібний Дар» – это категоричное соблюдение принципа добросовестной конкуренции, работа в поле законности, формирование позитивной репутации среди потребителей, партнеров и других игроков рынка. Внедрение маркетинговой стратегии бренда предусматривает тщательное соблюдение законодательных норм в сфере права интеллектуальной собственности. Торговая марка активно выступает за развитие добросовестной конкуренции на алкогольном рынке Украины как важнейшего условия развития любого бизнеса. Производителю продукции бренда не раз приходилось сталкиваться с примерами нарушений прав ИС в алкогольной промышленности. На этом в ходе круглого стола акцентировала внимание представитель торговой марки, главный специалист по ИС ООО «Национальные алкогольные традиции» Наталья Владимирова. В своем выступлении она рассказала об иске против одной из украинских компаний, которая практически полностью копировала ТМ «Хлібний Дар», а также сообщила о ходе дела и его результатах.

В работе круглого стола также приняли участие представители Антимонопольного комитета Украины. Так, Оксана Манько, начальник отдела расследований недобросовестной конкуренции Департамента расследований привела примеры защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в водочной и пищевой промышленности при нарушении законодательства о защите от недобросовестной конкуренции. Г-жа Манько показала реальные примеры нарушения прав ИС в кондитерской промышленности и судебные дела одной из Луцких компаний, которая нарушила Закон Украины «О защите от недобросовестной конкуренции».

Об особенностях проведения судебной экспертизы в сфере интеллектуальной собственности, связанной с алкогольной и табачной отраслями, рассказал Юрий Охромеев, заведующий лабораторией права промышленной собственности, НИЦ судебной экспертизы по вопросам ИС Министерства юстиции Украины. Петр Боровик, управляющий партнер патентного бюро «Боровик и партнеры» продолжил заседание Круглого стола с докладом о недобросовестности заявителя при подаче заявок на регистрацию объектов промышленной собственности. Кроме этого, Петр поделился опытом противодействия недобросовестной конкуренции, а также возможными рисками.

Невозможно было не затронуть вопрос защиты ИС алкогольной и пищевой промышленности в сети Интернет. Учитывая бурное развитие IT в мире, постоянно растущее количество пользователей интернета и несовершенное законодательство в этой сфере, web-ресурсы становятся для многих «лакомым кусочком». Так, Татьяна Кудрицкая, юрист ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», акцентировала внимание на доменных спорах. По словам Татьяны, по состоянию на конец 2008 года судебная практика насчитывала четыре доменных спора, в 2010 году их количество увеличилось более чем в семь раз.

Немаловажным вопросом остается налогообложение использования торговых марок в условиях нового Налогового кодекса. О продаже ТМ, выплатах роялти нерезидентам, учете у продавца и покупателя ТМ рассказал Олег Шмаль, менеджер PricewaterhouseCoopers в Украине – одной из ведущих международных консалтинговых компаний.

Кроме этого, в работе мероприятия приняли участие: Инна Шатова, начальник отдела промышленной собственности, заместитель начальника Управления правового обеспечения ИС Государственного департамента ИС; Алексей Гашицкий, начальник сектора защиты прав ИС Департамента классификации товаров и способов регулирования ВЭД Государственной таможенной службы Украины; Дария Валявская, старший юрист ИС юридической фирмы «Саенко Харенко»; Мария Фомиченко-Закуцкая, юрист адвокатской конторы «Коннов и Созановский»; Михаил Дубинский, управляющий партнер патентно-юридического агентства «Дубинский и Ошарова» и др. эксперты.

Подробнее – www.ch.kiev.ua или на нашей официальной странице в сети Facebook.