Пресс-Релизы

"Столичную водку" оставили без этикетки !

Next-Stop.ru - Символ советской эпохи и любимое пристанище депутатов Госдумы - гостиница "Москва" - начинает новую жизнь под знаком пяти звезд и четырех сезонов. На днях с нее сбросили защитную сетку, приоткрыв часть фасада со стороны Манежной площади.

Next-Stop.ru - Символ советской эпохи и любимое пристанище депутатов Госдумы - гостиница "Москва" - начинает новую жизнь под знаком пяти звезд и четырех сезонов. На днях с нее сбросили защитную сетку, приоткрыв часть фасада со стороны Манежной площади. Зрелище сильно удивит старожилов, а также всех тех, кто помнит гостиницу по этикетке на водке "Столичная". Символ советской эпохи сменил цвет: вместо унылого серого его выкрасили в веселенький канареечный, что, по всей видимости, в большей степени отвечает духу времени. Новая гостиница в самом сердце столицы должна вселять оптимизм и уверенность в завтрашнем дне, передает ИА Интерфакс.

"Москва" была обречена на то, чтобы стать одним из самых известных архитектурных сооружений столицы. История гостиницы Моссовета - так первоначально назывался отель - началась с известной байки о том, как Сталин, не глядя, подмахнул чертеж с ассиметричным фасадом. В результате "Москва" стала единственным зданием в городе, в котором правое крыло абсолютно не соответствовало левому.

Судьба авторов проекта была такой же несуразной. Победившие в конкурсе молодые архитекторы Леонид Савельев и Освальд Стапран очень скоро были фактически отстранены от работы, поскольку не смогли воплотить в камне идеи соцреализма, которые провозгласил вождь всех народов. Молодежь пришлось "поправлять" классику советской архитектуры Алексею Щусеву, который хотя и был талантливым зодчим, но при этом оставался самолюбивым и заносчивым человеком. "В целях стяжания большей славы и удовлетворения личных интересов Щусев докатился до прямого присвоения чужих проектов", - жаловались на старшего товарища молодые соавторы. Другими словами, мастер присоединился к строительству последним, но появление гостиницы связывают в первую очередь с его именем.

На многие годы "Москва" стала пристанищем высокопоставленных гостей столицы, делегатов всевозможных съездов, конференций и международных форумов. Фирменной гостиничной легендой, которую представители администрации при всяком удобном случае рассказывали журналистам, стала печальная история о том, как на мраморной лестнице "Москвы" упал и разбился поэт Янка Купала.

Даже к исходу 80-х, когда "Москва" изрядно обветшала и лишь весьма условно могла повесить на фасаде три "звезды", в ней охотно селились депутаты Государственной думы: чтобы попасть на работу им нужно было всего лишь перейти через дорогу. Поговаривали, что в ресторане гостиницы с видом на Кремль любил гулять самый знаменитый столичный "авторитет" Отари Квантришвили, убитый впоследствии у не менее знаменитых краснопресненских бань, а в холлах отеля музицировали популярные в народе композиторы и певцы. Рояль, клавиши которого перебирал Иосиф Кобзон, хранился до самого сноса гостиницы.

Однако в конце тысячелетия стало понятно, что гостиница не жилец. Номера морально и физически устарели, а на фасадах проступила арматура. Вопрос о том, как быть с легендарным отелем, породил ожесточенные дискуссии. Возникла даже бредовая идея снести здание и разбить на его обломках площадь с фонтанами. Однако здравый смысл взял верх и на месте старой "Москвы" решено было воссоздать гостиницу в полном соответствии с чертежами Щусева и его подмастерий. "Новодел, конечно, но все-таки лучше, чем ничего", - вздыхали защитники памятников.

И вот отель почти готов, а с фасада сняли паранджу. Новая "Москва" класса "пять" звезд, оператором которого станет сеть Four Seasons, по своей полезной площади почти вдвое превосходит предшественницу. Отель сможет единовременно принимать до 1,5 тысяч гостей, которые разместятся в 210 номерах и 275 апартаментах.

Первые этажи здания займут магазины, кафе и рестораны, а на нулевом уровне появится просторный паркинг. После открытия гостиницу можно будет пройти насквозь: проход через зимний сад соединит две пешеходные зоны на Манежной и Театральной площадях. В гостиницу вернутся настенные панно, малахитовые колонны и расписанные плафоны потолка банкетного зала, на которых изображены памятники архитектуры столицы.

Но даже во время реконструкции "Москва" не могла не отличиться: она стала единственным местом в стране, где перед президентскими выборами был вывешен агитационный плакат с изображением Владимира Путина и Дмитрия Медведева. В общем, гостиница, которая откроется в конце этого года, всем своим видом показывает, что не утратила актуальности.