Пресс-Релизы

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол по проблемам лечения рака молочной железы

16 июня 2011 года в Санкт-Петербурге в рамках VIII Международной конференции «Белые ночи» состоялся круглый стол, посвященный диагностике и лечению рака молочной железы в России.

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты здравоохранения: академик РАЕН, руководитель хирургического отдела НИИ онкологии им. Петрова Семиглазов В.Ф.; д.м.н., профессор кафедры онкологии Санкт-Петербургской академии последипломного образования Орлова Р.В.; руководитель отделения общей онкологии НИИ онкологии СО РАМН Слонимская Е.М.; заслуженный врач Республики Татарстан, доцент кафедры онкологии и хирургии Казанской медицинской академии Дружков О.Б.; главный онколог Ямало-Ненецкого автономного округа Важенина А.А.; профессор Госпиталя Тенон (Париж, Франция) Глигоров Жозеф.

На сегодняшний день рак молочной железы занимает первое место среди онкологических заболеваний у женщин. Ежегодно более 52000 российских женщин заболевают раком молочной железы, более 22000 погибают от него. Главная причина столь печальной статистики - обнаружение рака на поздних стадиях и отсутствие адекватного лечения. Выживаемость женщин в России составляет всего лишь 57%, тогда как в Европе - 80%.

Рашида Орлова: «Рак молочной железы считается одним из наиболее поддающихся лечению онкологических заболеваний. Но в России ужасающая статистика смертности. Доступность современных высокоэффективных препаратов крайне низка, врачи вынуждены использовать старые дешевые схемы, которые, к сожалению, не гарантируют наилучший результат лечения рака молочной железы».

Владимир Семиглазов: «Если проводить скрининг женщин и правильно лечить выявленных больных, из которых 25% нуждаются в современной таргетной (действующей прицельно) терапии, смертность от этого заболевания существенно снизится».

К примеру, затраты на лечение 1 женщины с раком молочной железы в 30 раз меньше, чем расходы на лечение одного пациента в рамках действующей федеральной программы лекарственного обеспечения высокозатратных заболеваний «7 Нозологий» (редкие заболевания).

Два года назад ведущими российскими учеными на основе международных стандартов были разработаны стандарты лечения рака молочной железы. Однако до сих пор они носят только рекомендательный характер. В некоторых регионах эту проблему решают самостоятельно, добавляя препараты к федеральному перечню за счет местного бюджета.

Олег Дружков: «В Татарстане смертность от рака молочной железы снизилась на 11,6% благодаря внедрению программы борьбы с заболеванием, включающей диспансеризацию, адекватное лечение с применением современной химиотерапии, последующее пожизненное наблюдение пациенток».

Подобный положительный опыт так же достигнут в Ямало-Ненецком автономном округе и Томской области, где внедрены собственные региональные программы.

Прогресс, достигнутый в онкологии и мировой опыт свидетельствуют, что в наше время комбинация оперативного и современного лекарственного лечения позволяет полностью излечить рак у больных, особенно в ранних стадиях заболевания. Несомненно, внедрение Программ по лечению рака молочной железы по всей России, позволит увеличить продолжительность жизни и достичь снижения смертности пациентов с операбельными стадиями заболевания.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали