Пресс-Релизы

Выставка научно-технического творчества молодежи (НТТМ-2011).

28 июня на ВВЦ в павильоне 75 открылась выставка научно-технического творчества молодежи (НТТМ-2011). В этом году среди экспонатов - 760 инновационных молодежных проектов, которые представляют свыше тысячи молодых изобретателей из 59 регионов России. Такие выставки предоставляют возможность для молодых талантливых людей проявить себя, рассказать о своей идее и привлечь заинтересованные организации.

Выставка открывает юные таланты, ее участники - молодые люди в возрасте до 30 лет. В экспозиции представлены лучшие центры научно-технического творчества, 278 технических Вузов и Ссузов (МАИ. МАДИ. МГТУ им. Баумана и другие), школы, группы рационализаторов и изобретателей. Так, например, на выставке были продемонстрированы разработки студентов МАИ. Это - мультироторные БЛА - многоцелевые дистанционно-управляемые аппараты, которые, мигая лампочками, парили над проходом между стендами и на улице перед входом на выставку и с виду напоминали игрушечные летающие тарелки. Было представлено несколько моделей. Как рассказал студент третьего курса Иван Лигачев: «эта разработка предназначена для воздушной разведки и видеосъемки». Они могут подниматься на высоту двух километров и перемещаться на такое же расстояние по дальности. Управление осуществляется с земли оператором. На них можно подвесить аппаратуру: фото, видеокамеру, тепловизор или манипулятор. Разработка может пригодиться, прежде всего, МЧС для спасательных операций. Такие аппараты могут использоваться и военными для разведки и охраны. Впрочем, имея в своем распоряжении техническую документацию и разбираясь в электротехнике, похожую модель можно сконструировать самостоятельно и найти ей другое применение, у нас ведь люди с фантазией.

Поскольку НТТМ-2011 проводилась в рамках празднования 50-летней годовщины полета Юрия Гагарина в космос, в центральной части была организована экспозиция, посвященная первому космонавту Земли. В рамках выставки прошли мастер классы, презентации отдельных проектов и круглые столы, на которых молодые изобретатели смогли обсудить свои идеи и предложения с представителями власти и бизнеса.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали