Пресс-Релизы

Ежегодное послание губернатора Санкт-Петербурга Законодательному Собранию Санкт-Петербурга

Next-Stop.ru - 23 апреля 2008 года губернатор Санкт-Петербурга выступила с пятым ежегодным посланием. Тезисы данного выступления лягут в основу законотворческой деятельности на ближайший год и определят действия исполнительной власти и отношения власти и общества в Санкт-Петербурге. В ходе выступления В.И.Матвиенко затронула вопросы гостиничного строительства в Санкт-Петербурге. В связи с особой важностью данного документа, журнал Next-Stop публикует полный текст выступления губернатора Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко.

Next-Stop.ru - Уважаемый Илья Иосифович!
Уважаемый Вадим Альбертович!
Уважаемые депутаты Законодательного Собрания!
Уважаемые судьи Уставного суда!
Уважаемые Почетные граждане, представители органов власти, науки, культуры, деловых кругов, местного самоуправления!
Дорогие петербуржцы!

Сегодня я обращаюсь к вам с пятым по счету Ежегодным посланием. На думских и президентских выборах Петербург дважды прошел тест на доминирующие общественные настроения. И дважды абсолютное большинство петербуржцев поддержали курс Владимира Владимировича Путина на возрождение страны. Проголосовав за Дмитрия Анатольевича Медведева, они отдали свои голоса за стабильность и преемственность этого курса.
Год совместной работы с Законодательным Собранием четвертого созыва убеждает, что между Правительством города и депутатским корпусом сохранились конструктивные деловые отношения. И есть все основания считать, что цивилизованный диалог властей стал для Петербурга непререкаемой этической нормой. Я благодарю за это депутатов Законодательного Собрания.
В решении самых острых проблем города нас всегда поддерживает Полномочное представительство Президента России в Северо-Западном Федеральном округе. Особую признательность я хочу выразить Илье Иосифовичу Клебанову за всестороннюю помощь в том числе в реализации приоритетных национальных проектов.
Весь минувший и нынешний год северная столица России укрепляла репутацию мирового делового и культурного центра. На небывалой высоте прошел 11-й Петербургский Международный экономический форум. Юбилей Мариинского театра стал событием для мировой культуры. На церемонию вручения международной премии «Лауреус» съехалась золотая элита мирового спорта. А долгожданная победа «Зенита» в чемпионате России по футболу сделала Петербург еще и футбольной столицей России.
И все же, в череде этих знаковых событий переезд Конституционного суда занимает особое место. Не сомневаюсь, что спустя годы в школьных учебниках этот день будет назван историческим. Ведь Конституционный суд – это символ российской государственности. И я убеждена, что для Петербурга он станет символом возращения городу его исторической роли, его исторического предназначения быть городом–лидером, де-юре второй столицей России. Русский философ Николай Бердяев писал, что «в петровской России стал возможен необыкновенный динамизм». Так и сегодня всем проектам по модернизации экономики, инфраструктуры, интеллектуальной, социальной, культурной жизни такого мегаполиса, как Петербург, нужен масштаб. И говоря словами Бердяева, необыкновенный динамизм. Петербург может жить, дышать и развиваться только когда он является центром притяжения ресурсов, людей, талантов, интеллекта. И здесь я, пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю благодарность от нашего имени, от имени всех петербуржцев Владимиру Владимировичу Путину. За 8 лет его пребывания на посту президента России Петербург обрел ту судьбу и занял в жизни страны то место, которое отводилось ему изначально.
Мы, в свою очередь, постарались быть прагматиками и извлечь максимум из нового позиционирования города, укрепления его статуса. 2007 год, наверное, был самым успешным за последние годы. ...

полный текст выступления, Вы найдете на next-stop.ru