Пресс-Релизы

Во втором квартале 2011 г. оборот в сети POS-терминалов ПУМБ вырос более чем в 2 раза

За последние 6 месяцев этого года объем операций с использованием платежных карт, эмитированных Первым Украинским Международным Банком (ПУМБ) и банками партнерами, которые обслуживаются в Процессинговом центре ПУМБ*, вырос на 42%; количество операций увеличилось на 23,5%. При этом оборот в сети POS-терминалов ПУМБ, четвертой по величине в Украине, вырос более чем в 2 раза во втором квартале. По результатам полугодия доля рынка ПУМБ по количеству POS-терминалов сегодня составляет 6 %, а по оборотам - 6,5%.

По данным НБУ, на 1 апреля в торговых точках Украины функционировало 107 тыс. терминалов, из них 80 тыс. торговых и 27 тыс. кассовых, которые установлены в 45 тыс. торговых точек. Принятое 29 июня Постановление Кабинета Министров Украины № 706, которое вносит изменения в другое постановление правительства - № 833 от 15.06.2006 «Об утверждении порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания» предусматривает санкции за отсутствие в торговой точки терминала для приема к оплате платежных карт. Это безусловно будет способствовать распространению POS-терминалов в малых торговых сетях и магазинах, от чего выиграет в первую очередь клиент. Большая часть предприятий, особенно крупные сетевые торговцы, успели установить терминалы.

Преимущественно платежные терминалы устанавливают представители следующих сегментов бизнеса: торговые сети, супермаркеты, автозаправки, туристический бизнес, страховые компании, сети ресторанов, отели. Модель поведения клиентов ПУМБ хорошо характеризуют тенденции в банковской системе в целом. В частности, рассчитываться пластиковыми картами в торгово-сервисных сетях предпочитают потребители с уровнем дохода средний (от 500 долл. США в месяц) и выше. Платежеспособному покупателю удобно использовать карту для покупок, минуя снятие средств в банкомате, тем более что проведение операции в терминале для владельца карты является бесплатным.

В первом полугодии доля безналичных платежей по платежным картам ПУМБ составила около 11%. В целом в Украине, в большинстве случаев владельцы пластиковых карт используют их для снятия заработной платы - 93.5% операций в торговых сетях сегодня приходится на наличные. Такой невысокий показатель безналичных платежей характерен для развивающихся стран. По данным статистики в мире около 80% транзакций в торговых сетях происходит за наличный расчет и только 20% - это транзакции через POS-терминалы. В развивающихся экономиках, таких как Китай, Индия, это соотношение 90%/10%, в России 83% операций происходит за наличные, а одним из лидером по безналичным расчетам считаются Соединенные Штаты Америки, где только 40% операций происходит за наличные денежные средства.

«Рынок платежных карт Украины движется по пути польского рынка и по нашим прогнозам приблизится к его показателям к 2014 году, - комментирует Дмитрий Крепак, Заместитель Председателя Правления по розничному бизнесу ПУМБ. - По нашим оценкам, объём операций в POS-терминалах в Украине будет продолжать расти и до конца года достигнет более 2,5 млрд. долл. США. Именно растущие объемы операций, а не регуляторные нормы будут в большей мере стимулировать торгово-сервисные сети к установке POS-терминалов. В кризисные годы прирост новых POS-терминалов замедлился, хотя до 2008 года рост составлял примерно 50% в год. В этом году, по оценкам ПУМБ, прирост количества новых POS-терминалов составит 25-30%, что говорит о восстановлении рынка. Мы будем активно развивать это направление и за ближайшие несколько лет рассчитываем увеличить нашу долю рынка вдвое - до 9,5% по обороту».

* 18 сентября 2006 г. ПАО «Первый Украинский Международный Банк» (ПУМБ) и его банки-партнеры вывели на рынок совместный бренд «Радиус». На 1 апреля 2011 г. всеукраинская объединенная сеть «Радиус» объединяет 33 банка-партнера и 2 463 банкомата по всей территории Украины, которые обслуживаются Процессинговым центром ПУМБ. На конец 2010 года ПУМБ и банки-партнеры эмитировали 1 180 958 платежных карт МПС Visa International и MasterCard Worldwide.

Справка

ПАО «Первый Украинский Международный Банк»

ПУМБ входит в группу крупнейших банков Украины и является универсальным банком, деятельность которого сосредоточена на коммерческих, розничных и инвестиционно-банковских операциях. Банк основан в 1991 году. Главный акционер Банка - ООО «СКМ Финанс» (89.87% акционерного капитала). На данный момент всеукраинская региональная сеть ПУМБ насчитывает 11 филиалов и 124 отделения.

В 2010 году ПУМБ вошел в Рейтинг тысячи крупнейших банков мира по версии журнала Тhe Ваnker, дебютировав с 905-ой позиции. ПУМБ является одним из наиболее прибыльных банков в Украине по итогам деятельности в 2010 году (5-е место среди ТОП-30 банков), показав одни из лучших показателей возврата на капитал и активы на посткризисном рынке (ROE и ROA). Банк является одним из лидеров по информационной прозрачности среди украинских банков согласно результатам исследования международного рейтингового агентства Standard & Poor's, Агентства финансовых инициатив и Проекта USAID «Развитие рынков капитала» за 2010 год. В мае 2011 года рейтинговое агентство Moody's повысило прогноз по глобальному рейтингу ПУМБ в национальной валюте до B2 и по рейтингу долговых обязательств в иностранной валюте до «стабильного».

www.pumb.ua



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали