Пресс-Релизы

Депутатами на рассмотрение Госдумы внесен законопроект «Об образовательных кредитах»

Высшее образование может стать доступнее. Для этого группой депутатов на рассмотрение Госдумы внесен законопроект «Об образовательных кредитах». Они предлагают создать государственную систему, при которой кредит на образование студентам выдают банки-агенты, оплачивающие весь период обучения, при этом часть процентной ставки выплачивается из госбюджета. По этому законопроекту предусматривается два вида кредитов. Один – именно на образовательные нужды, второй – на расходы во время обучения. При этом можно заключить два договора одновременно.

В проекте этого закона предусмотрено, что заемщиком может быть гражданин Российской Федерации, поступивший в высшее учебное заведение с государственной аккредитацией и заключивший договор с банком на образовательный кредит.

Одним из преимуществ этого кредита будет отсрочка его погашения. Погашать кредит можно после окончания учебы. Кроме этого, во время прохождения воинской службы также предусматривается отсрочка.

Для образовательного кредита максимальную процентную ставку должно устанавливать правительство РФ, и она не должна превышать установленную на данное время ставку рефинансирования Центрального банка РФ.

Но это пока проект закона. Сейчас банки предоставляют образовательные кредиты на разных условиях. Например, «Росинтербанк» предлагает кредит «11% в 2011 году» по программе «Доступное образование». Это предложение специально разработано для абитуриентов, поступающих в этом году. Данный кредит предлагается на сумму до 1 млн. рублей на весь период обучения без комиссий за выдачу и обслуживание кредита. При этом возможно досрочное погашение без штрафных санкций. Кредит предоставляется Гражданину РФ в возрасте от 16 до 60 лет. До 18 лет или совершеннолетнему, не имеющего постоянного дохода, необходимо наличие созаемщика.

Предоставлено: www.rosinterbank.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали