Пресс-Релизы

Диспетчерский персонал Системного оператора повышает квалификацию

С 21 по 25 апреля на базе Центра тренажерной подготовки персонала (ЦТПП) филиала ОАО «СО ЕЭС» - Объединенного диспетчерского Управления (ОДУ) Сибири прошли курсы подготовки диспетчерского персонала.

На курсах обучались специалисты из восьми региональных диспетчерских управлений (РДУ) Системного оператора, а так же диспетчерских подразделений ОАО «Новосибирскэнерго» и ООО «Иркутская электросетевая компания», входящих в операционную зону ОДУ Сибири.

Цель учебной программы - совершенствование профессионального уровня диспетчерского персонала, отработка механизмов взаимодействия по предотвращению аварийных ситуаций и ликвидации последствий технологических нарушений, повышение уровня эксплуатации и надежности Единой энергетической системы России.

В ходе теоретических занятий слушатели изучали особенности оперативно - диспетчерского управления в ОЭС Сибири, современные средства релейной защиты и противоаварийной автоматики.

В рамках практического курса диспетчеры приняли участие в межсистемной противоаварийной тренировке. На тренажерном комплексе ЦТПП было смоделировано условное нарушение нормального режима электрической части в операционных зонах диспетчерских центров ОЭС Сибири. В режиме реального времени специалисты отрабатывали различные варианты действий по предотвращению развития нарушений нормального режима в энергосистемах, способы взаимодействия оперативно-диспетчерских служб в случае возникновения аварии.

«Я работаю в новосибирской энергосистеме с 1979 года. - Говорит Татьяна Сутягина, старший диспетчер Новосибирского регионального диспетчерского центра - Много раз приходилось бывать на курсах подготовки персонала, но эти курсы на базе ЦТПП ОДУ Сибири наиболее приближены к реальной деятельности диспетчеров».

В целях обеспечения системной надежности ЕЭС и в соответствии с корпоративными требованиями ОАО «СО ЕЭС» работники, непосредственно осуществляющие оперативно-диспетчерское управление энергосистемами, каждые три года в течение двух недель обучаются на курсах подготовки персонала. Это необходимое требование для прохождения государственной аттестации и получения Аттестата диспетчера. С начала 2008 года курсы повышения квалификации диспетчерского персонала на базе филиалов Системного оператора ОДУ уже прошли во всех семи Объединенных энергетических системах.

Информация о компании ОАО «СО ЕЭС»

Открытое акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» - компания, осуществляющая оперативно-диспетчерское управление всеми объектами в составе ЕЭС России, координирующая и контролирующая исполнение инвестиционных программ отрасли, обеспечивающая функционирование рынков электроэнергетики и параллельную работу ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран. Кроме того Системный оператор осуществляет контроль технического состояния объектов энергетики и расследование нарушений, влияющих на системную надежность ЕЭС.