Пресс-Релизы

Trend Micro отметила быстрый рост угроз в сфере облачных вычислений и мобильных ОС за последний квартал

Купертино, Калифорния – 2 августа 2011 года. Компания Trend Micro Inc. (TYO: 4704;TSE: 4704), мировой лидер в сфере защиты облачных сред, опубликовала итоговый отчет о самых опасных угрозах за 2 квартал 2011 года.

Во втором квартале 2011 года были отмечены стремительное распространение вредоносного ПО для Android, а также многочисленные утечки данных из облачных сред. Такого никогда раньше не наблюдалось. Кроме того, мошенничество в социальных сетях стало еще более изощренным: киберпреступники продолжают изобретать новые схемы для обмана пользователей.

«Судя по тому, с какой скоростью киберпреступники совершают атаки, в том числе и целенаправленные, сложно даже представить себе, сколько компаний и пользователей пострадает от них до конца этого года», – говорит Раймунд Генес (Raimund Genes), технический директор Trend Micro.

Краткий перечень недавних атак, утечек данных, эксплойтов и схем мошенничества

Апрельская атака на Epsilon наглядно продемонстрировала уязвимость данных и конфиденциальной информации при взломе электронной почты. Всем стало ясно, что атаки усложняются и становятся более опасными.

В течение второго квартала специалисты Trend Micro несколько раз публиковали результаты исследований, которые показали, насколько опасно просматривать аккаунты через почтовые клиенты на работе и загружать приложения с внедренными троянами. Опасность угрожает как отдельным пользователям, так и компаниям.

По количеству атак эксплойтов лидирует Microsoft, на эту компанию было совершено целых 96 атак. На втором и третьем местах расположились Google и Adobe – 65 и 62 атаки соответственно.

Компания Apple, которая была основной целью атак в первом квартале, на этот раз не вошла в первую десятку. Однако количество эксплойтов для мобильных устройств Mac и Apple по-прежнему увеличивается.

В связи с ростом популярности ОС Android во втором квартале она подверглась как минимум трем атакам. Как и ранее известные вредоносные программы для Android, все три новые угрозы представляли собой поддельные приложения или обновления. При этом атаки были направлены на разные объекты.

Сеть Facebook подверглась нескольким спам-атакам. Через различные сервисы Facebook распространялись вредоносные ссылки, а также скрипты, которые пользователи зачастую копировали сами. Все эти атаки привели к краже данных.

Успехи в борьбе с киберпреступностью

Несмотря на то что атаки становятся все изощреннее, Trend Micro и другие крупные компании во втором квартале года достигли больших успехов в борьбе с киберпреступностью.

Компания Trend Micro приняла участие в закрытии управляющего сервера CARBERP, который с начала 2010 года совершал кражи данных у пользователей со всего мира.

Trend Micro успешно блокировала вредоносные URL-адреса в течение всего второго квартала и несколько месяцев подряд находилась на «доске почета» Microsoft.

Также мы внесли свой вклад в закрытие ботнет-сети CoreFlood, сотрудничая с ФБР и Министерством юстиции США. Тем временем парламент Японии одобрил поправки в законодательство о киберпреступлениях, которые предусматривают ответственность авторов вредоносного ПО, разработанного без соответствующих законных оснований и/или с целью запуска в системах без согласия их владельцев.

Материалы по теме

16-страничный отчет об угрозах за второй квартал, в котором приведены более подробные сведения и результаты аналитических изысканий.

Официальное сообщение от президента компании Trend Micro: «Этот новый (безопасный) мир».

Статья о том, как Trend Micro может обезопасить ваш переход на облачную среду.

Наш блог о безопасности облачных сред, в котором можно обсудить то, как облачные вычисления меняют принципы ведения бизнеса.

О компании Trend Micro

Trend Micro Incorporated (TYO: 4704;TSE: 4704) – мировой лидер в области защиты облачных сред и Интернет-контента, обеспечения безопасности при обмене информацией и создания технологий управления угрозами для корпоративных и частных пользователей. Являясь новатором в сфере серверной защиты с более чем 20-летним опытом, мы предлагаем передовые технологии обеспечения безопасности клиентов, серверов и облачных сред, которые полностью отвечают требованиям наших пользователей и партнеров, быстро предотвращают новые угрозы и защищают данные в физических, виртуальных и облачных средах. Передовая инфраструктура Trend Micro™ Smart Protection Network™ на основе облачных технологий позволяет нашим продуктам и услугам пресекать угрозы именно там, откуда исходит опасность, то есть в Интернете. Наши решения поддерживаются свыше 1000 экспертов в сфере компьютерной безопасности по всему миру.

Для получения более подробной информации о корпорации Trend Micro и предлагаемых ею продуктах и услугах посетите веб-сайт Trend Micro.com. Данный пресс-релиз и другие сообщения Trend Micro читайте на веб-сайте http://trendmicro.mediaroom.com/ и на RSS-канале www.trendmicro.com/rss. Вы также можете следить за новостями компании в сети Twitter: @TrendMicro.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали