Пресс-Релизы

ОДО «СК «Проксима» присвоен рейтинг финансовой устойчивости uaBBB-

10 августа 2011 года РА «Стандарт-Рейтинг» присвоило рейтинг финансовой устойчивости ОДО «Страхования Компания «Проксима» на уровне uaBBB- (прогноз стабильный).

Обобщая различные группы факторов, которые оценивались рейтинговым агентством при определении рейтинга финансовой устойчивости страховщика, можно выделить следующие ключевые аспекты, которые повлияли на рейтинговую оценку:

1. ОДО «СК «Проксима» имеет незначительную долю рынка, однако бизнес компании растет быстрыми темпами, которые опережают темпы приросты украинского страхового рынка. По итогам 2010 года компания собрала 6,893 млн. грн. брутто-премий. По итогам первого полугодия 2011 года компания собрала 2,968 млн. грн. валовых премий, обеспечив прирост бизнеса в сравнении с аналогичным периодом 2010 года почти на треть. Рыночная доля СК «Проксима» на украинском рынке оценивается Агентством как незначительная.

2. Состояние страхового портфеля по видам страхования Агентство оценивается как сбалансированное, однако уровень диверсификации бизнеса по видам страхования остается удовлетворительным. По итогам 2010 года 45,8% бизнеса компании приходится на страхование грузов и багажа, 12,4% — на страхование имущества, и примерно 10% — на страхование финансовых рисков. Большая доля страхования грузов и багажа в 2010 году позитивно сказалась на доходности компании: страховщик окончил 2010 год с чистой прибылью 27,6 млн. грн. Клиентская диверсификация страхового портфеля СК «Проксима» оценивается как удовлетворительная: на 5 крупнейших клиентов страховщика приходится 83,5% премий. Агентство рекомендует компании снизить уровень концентрации крупных клиентов в портфеле.

3. Денежные средства на счетах СК «Проксима» покрывают на 49,5% обязательства компании. На балансе компании чуть более 5% инвестиционных активов идентифицированы Агентством как ликвидные. Финансовые инвестиций страховщика представлены инвестициями в акции, которые прошли листинг на одной из украинских фондовых бирж. Агентство рекомендует компании улучшить диверсификацию портфеля финансовых инвестиций в будущем.

4. По оценкам Агентства, избыточный уровень платежеспособности ОДО «СК «Проксима» на начало 2011 года оценивается в 9,8 млн. грн. Такой запас платежеспособности позволяет страховщику исполнять свои обязательства в долгосрочном периоде как по соглашениям, имеющим кредитную природу, так и по принятым рискам. Более 98% капитала страховщика контролируется британскими компаниями FUTURE RESERVE LTD и IFBC LTD. По мнению агентства пайщики-нерезиденты способны при необходимости оказать СК «Проксима» адекватный уровень внешней поддержки.

РА «Стандарт-Рейтинг» (Украина)