Пресс-Релизы

Клуб HIT (Hospitality Ideas & Trends) совместно с международной рекрутинговой компанией HVS Executive Search организует полнодневный Аналитический Гостиничный Супермарафон

30 сентября 2011 года при поддержке нового московского отеля Radisson BLU Belorusskaya состоится событие без преувеличения международного значения.

Управление отелем на временном континууме. Гостеприимство в цифрах. Как посчитать лояльность гостей? Создать среднестатистический портрет работника —суперзвезды? Что, если турпоток в Москву упадет на 25% или закроется половина московских аэропортов?

Мы разрушим стереотип о гостиничной отрасли, которая по некоторым оценкам медленнее всего адаптируется к новым технологиям и методикам. В рамках этого события серию мастер-классов проведут руководители и представители зарубежных компаний, предлагающих уникальные методики и технологии для ведения гостиничного бизнеса «в стиле будущего», в том числе компании – инноваторы, признанные мировые лидеры в своем сегменте: STR Global, 2020 Skills Assessment™, Libra OnDemand, WADE & Co и другие.

Как правильно рассчитывать свой бюджет? Как измерить «человеческую составляющую» сервиса? Какие существуют способы, позволяющие предвосхищать ожидания клиента, управлять и минимизировать возможные риски, прогнозировать дальнейшее направление развития бизнеса на 3, 5 и даже 10 лет вперед?

Прошлое «в цифрах» представит во время своего мастер-класса компания STR Global — мировой лидер в области составления статистических отчетов для отелей и компаний индустрии гостеприимства. Представитель компании (имя подтверждается) расскажет о том, как глубоко проанализировать рыночные данные, извлекать наибольшую выгоду из рыночных исследований, верно составить список своих прямых конкурентов (Competitive Set) и многое другое.

Настоящее мы рассмотрим через призму людей. Гостеприимство — это, все-таки, уют и тепло, предоставляемые одними людьми другим. О настоящем в разрезе «гость» — представитель компании Libra OnDemand (имя подтверждается), одного из лидирующих поставщиков информационных технологий для индустрии, поведает о расчете степени удовлетворенности клиента, управлении взаимоотношениями с клиентами, расчете степени лояльности и влияния систем CRM (Customer Relationship Management) на прибыльность отеля и управления ценообразованием и многое другое.

Доктор Джим Хуран (Dr. Jim Houran), Доктор философии в психологическом тестировании и статистических методах исследования, президент международной компании 2020 Skills Assessment™ (лидирующий специалист в психологическом тестировании, статистических исследованиях атмосферы в коллективе, управлении эффективностью деятельности персонала высшего и среднего управленческого звена в гостиничной индустрии и т.д.) рассмотрит настоящее со стороны составляющей «персонал» — в рамках мастер-класса об эффективности и способах составления аналитического портрета, применения психометрической оценки соискателя при приеме на работу, ежегодной аттестации и других эффективных способах расчетов, позволяющих определить степень успешности работника до его приема на должность и во время работы.

И наконец, Будущее! Эффективные модели расчета развития компании и поведения вашего бизнеса под влиянием самых различных событий, происходящих в мире, стране, городе и т.д. предложит Вуди Вейд (Dr. Woody Wade), бывший профессор EHL (Ecole Hoteliere de Lausanne), а ныне президент компании WADE & Co (г. Лозанна, Швейцария), компании, специализирующейся на просчете долгосрочных сценариев развития на основе уникальной методики Scenario Planning. Инновационный метод определения фона, подоплеки для составления средне- и долгосрочных бюджетов будет обсужден с соведущими данного отделения, Финансовыми Директорами ведущих компаний в отрасли, которые помогут определить практическую применимость данной теории и ее ценность для отрасли.

Четыре наполненных практическими знаниями и навыками полуторачасовых сессии будут полезны руководителям отелей, директорам финансовых отделов, отделов персонала и продаж, а также представителям собственников, владельцев отелей, и управляющих компаний.

Специально для всех желающих получить ответы на интересующие вопросы, а также представителей прессы будет организована пресс-конференция с участием экспертов, которая пройдет в заключительной части мероприятия.

Мероприятие будет проводиться на английском языке и сопровождаться синхронным переводом.

Подробности об условиях участия и регистрация на сайте клуба: www.club-hit.ru