Пресс-Релизы

OPAL примет газ «Северного потока»

29 August, 2011, МоскваНП «МБНК»

"Это одна из самых значительных побед энергетического диалога Россия - Евросоюз!" - так определил вице-спикер Государственной Думы, Президент Российского газового общества Валерий Язев значение соединения газопровода "Северный поток" с построенным европейским газопроводом OPAL. Последний шов был сварен на прошлой неделе на участке приемного берегового терминала в Любмине на севере Германии.

«Благодаря реализации таких инфраструктурных проектов, как "Северный поток" и OPAL, впервые крупнейшие газовые месторождения в Сибири будут напрямую связаны с европейским рынком. Это по-настоящему российско-европейский проект, так как в его строительстве участвуют 5 компаний из 4 государств. Кроме того, «Газпром» уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию», - добавил российский парламентарий.

Напомним, «Северный поток» - это первый газопровод, который соединил Россию с Европейским союзом напрямую, без участия транзитных государств. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Запуск первой очереди газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на октябрь 2011 года. Завершение строительства второй нитки осенью 2012 года позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год.

Газопровод OPAL, пропускная способность которого 36 миллиардов кубометров в год, а протяженность - около 470 километров, входит в ряд крупнейших проектов создания энергетической инфраструктуры в Германии и Евросоюзе за последние годы. Этот газопровод, связывающий трансбалтийскую магистраль «Северный поток» с европейской газопроводной системой, берет свое начало в Любмине под Грайфсвальдом и проходит по территории федеральных земель Мекленбург-Передняя Померания, Бранденбург и Саксония и дальше в Чешскую Республику.