Пресс-Релизы

21-30 октября 2011г. пройдет ретроспективная выставка «Цена свободы» и презентация первой художественно-документальной книги Ивана Лубенникова

6 October, 2011, МоскваGalera Art Agency

С 21 до 30 октября в ЦДХ (Крымский вал, д.10, зал № 1 ДНК) пройдет ретроспективная выставка «Цена свободы» и презентация первой художественно-документальной книги Ивана Лубенникова. Проект приурочен к 60-летию мастера. Открытие и презентация книги состоятся 21 октября (с 16.30).

Оптическое двухъярусное пространство включит экспозицию более 30 больших живописных работ художника, скульптуры и объекты, инсталляции, перформанс, а также видеоряд: на проекционных экранах будет демонстрироваться процесс работы над многими знаковыми архитектурными объектами.

Двухтомник «Иван Лубенников. Работы в архитектуре. Живопись. Книга для чтения», включающий информацию о десяти архитектурных объектах с комментариями автора и ведущих архитекторов, репродукции более ста пятидесяти живописных работ (1 том), а также художественно-документальную прозу (2 том), выпущен издательством Agey Tomesh/WAM (World Art Museum), при финансовой поддержке Министерства Культуры РФ и Агентства по Печати и Средствам Массовых Коммуникаций.

Иван Леонидович Лубенников – профессор МГХИ им. Сурикова, народный художник РФ, член-корреспондент Академии художеств РФ. Один из выдающихся современных художников-монументалистов, создавший свой уникальный стиль в городской архитектуре. Получил мировое признание как живописец. Его персональные выставки ежегодно проходят во Франции, Италии, Голландии. Наконец-то в России (впервые!) пройдёт ретроспектива работ И.Лубенникова.

Выставка называется «Цена свободы», как и одноимённый небольшой натюрморт, в котором гармонично объединяются рыба засушенная, но свободная, и рыба живущая в комфортабельном аквариуме. Примерно такова же цена свободы художника в современном обществе. На счету Лубенникова – множество крупных монументальных работ, к сожалению, пришедшихся на последние годы советской власти, – эпоху «безвременья». Мало что сохранилось. Закрыта политиками русско-советская часть Освенцима (над российским разделом международного музея «Освенцим» художник работал в 1985г.); скрыта щитами, а возможно, и уничтожена роспись клуба Трехгорной мануфактуры (1982); изуродованы пропилеи Музея Маяковского (1991); растворилась в нецивилизованной дикой рекламе металлическая конструкция над старым зданием Театра на Таганке (1987). Отчасти поэтому художник сопровождает станковые живописные произведения фото- и видео-материалами, зафиксировавшими процессы создания монументальных работ.

К счастью, среди работ Лубенникова есть «вечные», над которыми не властно ни время, ни злая воля людей: это оформления станций метро. На счету художника три станции в Москве (Маяковская» (новый вестибюль), «Сретенский бульвар», «Славянский бульвар»), и одна в Париже (станция Madeleine, 2009). Разнообразие художественного и технического решений этих станций – витраж, римская мозаика, кованный металл и травленая сталь – лучше всего показывает многогранность таланта автора.

Мы знаем Лубенникова как монументалиста и живописца, но очень давно не видели его перформансов. Автор выставит ряд новых и весьма ироничных скульптурных композиций. Живопись будет соседствовать с орудиями труда, что само по себе понятно, поскольку искусство - труд. «Если есть натюрморт с серпом, то в обозримом пространстве обязательно должна быть и кувалда. Я считаю, что живопись обязана выдерживать соседство с реальными предметами", – говорит художник. «Если произведение искусства, являющееся предметом второй природы уступает природе первой, то оно просто не нужно».

Работы Ивана Лубенникова находятся в коллекциях Государственного Русского Музея (Санкт-Петербург), Государственной Третьяковской Галерее (Москва), Музее Академии Художеств (Санкт-Петербург), и других Государственных Художественных музеев страны. Его живописные полотна можно увидеть в известных коллекциях: Петера Людвига (Кельн), Генри Наннена, Адама Огга, Алена Роже (Париж) и частных собраниях живописи во Франции, Голландии, Великобритании, США, Испании, Австрии, Греции на Кипре, в Чехии, Польше, в Японии, Канаде, Германии, Италии, Саудовской Аравии, Португалии и др.

Автор о себе

«Всю сознательную жизнь я занимаюсь этим ремеслом. И не представляю себе жизни без него. С годами многое изменяется в нас. Меняются напор, колорит, вопросы, которые мы задаем сами себе. Одно остается неизменным – желание создавать предметы искусства, которые способны вбирать в себя этот удивительный мир. Это, на самом деле, тяжелый труд, а труд, как написано на воротах «Освенцима», делает свободным.»

Иван Лубенников. Биография и избранные выставки

Лубенников Иван Леонидович – художник, скульптор. Родился в 1951 году в Минске. Заслуженный художник России, Народный художник России, член Союза художников (1978), член-корреспондент Российской академии художеств.

Получил специальное художественное образование, закончив с отличием Московскую среднюю художественную школу при институте им. Сурикова (1970) и Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова (Мастерская монументальной живописи профессора К. А. Тутеволь) (1977).

С 1972 года участвует в московских, всесоюзных и международных выставках.

Был секретарем правления Союза художников СССР (1988–1992), председателем Ассоциации художников-монументалистов Московского союза художников (1998–2000).

В настоящее время – и. о. профессора факультета живописи МГАХИ им. В. И. Сурикова.

Премии и награды в области монументального искусства и живописи:

  • II премия «За лучшие работы года» Московского отделения Союза художников РСФСР за роспись актового зала Комбината «Трехгорная мануфактура» (1982)
  • I премия Московского городского отделения Художественного фонда РСФСР за оформление железнодорожного вокзала в г. Звенигороде (1983)
  • I премия по живописи Московского отделения Союза художников РСФСР на Всесоюзной молодежной выставке за картины: «Ночь материнства», «Ресторан “Правнучка Эль Греко” в Толедо» (1984)
  • I премия Московского комитета ВЛКСМ на Всесоюзной молодежной выставке за объемно-пространственную композицию (инсталляцию) «Вечерний город» (1984)
  • II премия МОСХ РСФСР за оформление советского раздела Международного музея «Освенцим» (1985)
  • Юбилейная медаль «В память 850-летия Москвы» (1999)
  • Серебряная медаль Российской академии художеств «За произведения живописи» (2001)
  • Золотая медаль Российской академии художеств (2009) и Международная премия имени Владимира Маяковского (2010) «За мозаики на своде нового выхода со станции метро “Маяковская”»

Иван Лубенников является автором оформления фасадов Московского Театра на Таганке, одним из авторов экстерьера и интерьеров Государственного Музея Маяковского, автором Советского раздела Международного Музея Освенцим, автором оформления интерьеров станций Московского Метрополитена: «Маяковская», «Славянский бульвар», «Сретенский бульвар», автор оформления интерьеров станции метро «Мадлен» (Париж, Франция), автор оформления Храма Воскресения Христова (п.Переделкино, Резиденция Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II) и многих других произведений в архитектуре.

Избранные выставки:

C 1972 г. участник более чем 100 выставок в России и за рубежом, из них 22 - персональных. В их числе:

1982 Групповая выставка с В.Харловым. Москва;
1986 Групповая выставка с Т.Назаренко и Н.Нестеровой. Западный Берлин;
1987 Персональная выставка. Москва;
1988 Групповая выставка. Театр драмы и комедии на Таганке. Москва;
1989 Групповая выставка. Галерея Маркони. Милан. Италия;
1991 Иван Лубенников. Персональная выставка. Галерея "Арт Модерн". Москва;
1993 АРТ МИФ-93. Московская международная художественная ярмарка. Центральный выставочный зал "Манеж". Москва;
1993 Персональная выставка. Галерея "Русская коллекция". Москва;
1993 Персональная выставка. Галерея "Майя Польски". Чикаго. США;
1994 Групповая выставка совместно с Н.Глебовой, Е.Суровцевой, В.Епихиным. Москва;
1994 Мартовский салон. Париж;
1994 ФИАК. Париж;
1994 Персональная выставка в галерее Алена Блондена. Париж.
1995 Групповая выставка "Художник и Муза" с Н.Глебовой и А. Глебовой. Центр современного искусства "Спасибо Темпо" Флоренция. Италия.
1995 ФИАК95. 1аперея Ален Цюндель. Париж.
1995 Групповая выставка "Русский Дом". ЦДХ. Москва.
1995 Благотворительный аукцион СОТБИС. Москва.
1996 Мартовский салон. Галерея Ален Блондель. Париж. Групповая выставка "Новые Ангелы". Вольтерра. Италия.
1996 Персональная выставка в галерее Ален Блондель. Париж.
1996 Групповая выставка "Пост Арт Модерн" памяти Георгия Крутинского. ЦДХ. Москва.
1996 Персональная выставка в галерее Майя Польски. Чикаго. США.
1997 Групповая выстака "Иллюзии и Реальность" ЦДХ. Москва.
1997 Групповая выставка Искусство и духовность галерея Джаз де ля Римад Корсе. Франция.
1997 Персональная выставка в галерее Апен Блондель. Париж.
1997 Чикагская Художественная Ярмарка. Галерея Апен Блондель. США.
1998 Персональная выставка в галерее "Де Твее Паувен". Гаага. Нидерланды.
1998 Гаагская ярмарка Современного искусства. Галерея "Де Твее Паувен". Нидерланды.
1998 АРТ МАНЕЖ 98. Галерея Ален Блондель. Москва.
1998, 1999 Персональные выставки в галлерее Де Тисе Раппен, Гаага, Нидерланды.
1999 Групповая выставка совместно с Н.Глебовой в г.Англет (Биариц). Мэрия, .Англет, Галерея Ален Блондель. Франция.
1999 Персональная выставка в галерее Ален Блондель. Париж.
1999 Групповая выставка "Иван + Наталия". ЦДХ. Москва.
1999 Персональная выставка в галерее "Де Твее Даувен". Гаага. Нидерланды.
1999 Персональная выставка в галерее "Вместе". Москва.
2000 Салон-Павильон антиквариата и современного искусства. Галерея Ален Блондель. Париж.
2000 Гаагская ярмарка Современного искусства. Галерея "Де Твее Паувен". Нидерланды.
2000 Персональная выставка в галерее Ален Блондель. Париж.
2000 Персональная выставка в галерее "Де Твее Паувен" Гаага. Нидерланды.
2001 Салон-Павильон Галерея Ален Блондель. Париж.
2001 Юбилейная персональная выставка, ЦВЗ Б.МАНЕЖ, Москва.
2001 Персональная выставка в г.Тараскон, Мэрия г.Тараскон, галерея Ален Блондель. Франция.
2001 Персональная выставка в галерее "Де Твее Паувен" Гаага. Нидерланды Персональная выставка в галерее Ален Блондель, Франция.
2001 Персональная выставка, посвященная дню независимости России, галерея "Вместе", Отель "Le Meridian Moscow Country Club", Гольф-клуб, Нахабино.
2001 Персональная выставка в Отеле "Олимпик-Пента-Ренессансс", презентация календаря, посвященного творчеству Ивана Лубенникова, МЕТАЛЭКСПО-2001.
2002 Групповая выставка Российских Художников в Здании Администрации Президента РФ, приуроченная к Международному женскому конгрессу в Москве.
2002 Персональная выставка в Московском Нефтегазовом клубе в "Гостином Дворе".
2002 Персональная выставка в галерее "Де Твее Паувен" Гаага - Нидерланды. Групповая Выставка Претендентов на Государственную премию РФ в инженерном корпусе Третьяковской Галереи
2002 Участие в групповой выставке претендентов на Государственную премию РФ.
2003 Персональная выставка в галерее "Tesvikiye Sariat Galerisi", Стамбул.
2003, 2004, 2005гг. Персональная выставка «Иван Лубенников» в галерее "Де Твее Паувен". Гаага, Нидерланды.
2003г. Персональная выставка «Иван Лубенников» в галерее «Ален Блондель». Париж.
2005г.Персональная выставка «Иван Лубенников» в галерее «Ален Блондель». Париж.
2006г. Групповая выставка «Обитаемые острова» выставка к 150-летию Государственной Третьяковской галереи. Москва.
2006г. Групповая выставка «Экспрессия духа». Музей современной истории, Москва.
2007г. Групповая выставка «Восьмидесятники. Русское фигуративное искусство». Намит Арт Фонд, Лондон.
2007г. Проект «Оранжерея» в рамках Международного салона МКСХ. ЦДХ Москва.
2008г. Персональная выставка «Времена года» в галерее Арт Банкинг Клуб, Москва 2009г. Персональная выставка-ретроспектва И.Лубеников 1980-2009гг в галерее Арт Банкинг Клуб, Москва
2010г. Персональная выставка в галерее «Ален Блондель» Париж.
2010г. Персональная выставка «Иван Лубенников» в галерее "Де Твее Паувен". Гаага, Нидерланды
2011г. Проект «Сад» в рамках Международного салона МКСХ. ЦДХ Москва

Дополнительная информация:
+7-916-674-11-69, (495) 691-95-13
[email protected]