Пресс-Релизы

В рамках Международной книжной выставки состоялась конференция «Бизнес мертвых деревьев»

Девятого сентября на ВВЦ в Москве открылась 24 Международная книжная выставка - ярмарка. В рамках этого события состоялась конференция «Бизнес мертвых деревьев», на которой журналисты, писатели, эксперты и профессионалы отрасли обсудили перспективы развития печатных и электронных СМИ и прежде всего газет.

Печатная продукция с каждым годом испытывают все больший натиск со стороны электронных средств массовой информации. В день открытия книжной выставки на ВВЦ в Москве 9 сентября состоялась конференция «Бизнес Мертвых Деревьев». На ней специалисты обсудили тенденции, наметившиеся в последние годы в СМИ, книгоиздательской деятельности и новых средствах передачи информации с помощью современных электронных носителей.

Интересный обзор современных электронных устройств и книг был представлен Кареном Казаряном (журнал «Интернет в цифрах»). Уже сейчас миллионы терабайт различной информации передаются с помощью различных электронных новинок и с каждым годом эта цифра увеличивается. Газеты, журналы, книги теперь можно свободно читать на компьютере, телефонах или устройствах типа iPad, причем в подавляющем большинстве случаев совершенно бесплатно.

Интересные статистические данные привел Павел Лебедев («Фонд общественное мнение»). Так, по данным опросов, три четверти населения России читают, но заплатить за книги готовы только 50%. Новые технологии позволяют бесплатно познакомиться с кратким содержанием книги в интернет, а потом уже решить, стоит ли ее покупать. Оборот рынка печатных СМИ в России за 2010 год составил 4,57 миллиарда рублей, но электронные средства привлекают все большую аудиторию. Так глава медиа-империи Руперт Мёрдок сам недавно охарактеризовал газетный бизнес, как «Бизнес мертвых деревьев», отсюда и родилось название конференции. Электронные СМИ, включая газеты, проще и дешевле создавать, к ним проще доступ читателя. Проблема заключается в том, как заработать издателям электронной продукции, как монетизировать, например электронные газеты? Пока доходы от бумажных СМИ несравнимо выше.

О возможных вариантах сочетания газет, журналов и онлайновых СМИ подробно рассказал Александр Амзин (автор книги «Новостная интернет журналистика»). По его словам газеты умирали уже множество раз, но всегда находили выход из трудных ситуаций. Сегодня печатная периодика опять попала в сложное положение, но докладчик выразил убеждение: «Я твердо верю, что газеты выкрутятся и на этот раз, они найдут новую модель для своего существования».

Во второй части конференции «Бизнес Мертвых Деревьев» журналисты электронных СМИ, писатели и специалисты медиа-рынка рассказали о своем опыте работы, новых тенденциях и подходах к развитию электронных газет, сделали прогнозы на будущее.