Пресс-Релизы

ПО для заполнения бланков учета затрат можно использовать независимо от применяемой бухгалтерской программы

21 September, 2011, МоскваСумма Капитал

Специальное программное обеспечение, разработанное фирмой «1С» по заказу Росстата для заполнения бланков предстоящего в 2012 году выборочного статистического наблюдения за затратами на производство, работает автономно и может быть использовано любым предприятием, независимо от используемой бухгалтерской программы.

Программно-технологические средства (ПТС) «1С: Обследование затрат предприятий» обеспечивают возможность заполнения форм федерального статистического наблюдения за затратами на производство и реализацию продукции крупными и средними коммерческими предприятиями и некоммерческими организациями, включая бюджетные. ПТС помогают участникам обследования идентифицировать свои затраты по классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД), сгруппировать их и занести в форму наблюдения. Программное обеспечение разработано таким образом, что его смогут использовать все предприятия, независимо от того, автоматизирован их бухгалтерский учет или нет, и от того - какой именно бухгалтерский программный продукт они используют. Для того, чтобы перенести данные из бухгалтерской программы в ПТС «1С: Обследование затрат предприятий» необходимо выгрузить их в файл специального формата, описанный в руководстве пользователя. Предприятиям, которые ведут учет в программе «1С бухгалтерия», компания 1С в начале следующего года предоставит новую версию своей программы, в которую будет интегрирован модуль по расшифровке показателей затрат на производство и заполнению форм выборочного наблюдения.

«Респонденты, не использующие автоматизированные бухгалтерские системы, смогут воспользоваться ПТС как самостоятельной программой. Для этого им не нужно приобретать и устанавливать никакое дополнительное ПО», - говорит заместитель руководителя Росстата Ирина Масакова.

Также респондентами выборочного наблюдения за затратами на производство может быть использована автоматизированная поисково-идентификационная система (словник), предназначенная для идентификации товаров и услуг по классификаторам продукции (ОКПД) и видов деятельности (ОКВЭД).

Программные продукты являются бесплатными и находятся в открытом доступе на сайте Федеральной службы государственной статистики и сайтах территориальных органов Росстата. Пресс-центр Выборочного статистического наблюдения.