Пресс-Релизы

Мастер-класс для участников конкурса буктрейлеров состоится в Барнауле

5 октября в 17-00 в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова пройдет первый мастер-класс для участников конкурса буктрейлеров «Сними книгу!» (http://vkontakte.ru/booktrailers), стартовавшего на Алтае 1 сентября. Занятие проведет директор видеостудии «Dyshes' Video» Андрей Нартыш, который будет курировать начинающих режиссеров на протяжении всего конкурса.

На странице проекта в социальной сети ВКонтакте (http://vkontakte.ru/topic-29609934_24912081) зарегистрировалось девять человек из Барнаула, Новосибирска и Рубцовска. Некоторые из конкурсантов будут работать дистанционно.

По условиям конкурса, видеоролики будут создаваться по мотивам произведений писателей, жизнь которых связана с Алтайским краем. Выбор участников оказался разнообразным – от классики 19-20 веков (роман «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского, рассказ «Чудик» В.М. Шукшина), до молодых современных авторов (аудиокнига Ивана Образцова «Лебединые песни XXI века»; книга для детей Елены Ожич «Звезды, найденные в лесу» с иллюстрациями Ольги Матушкиной). На мастер-классе предполагается организовать показ наиболее удачных буктрейлеров, которые были созданы в России и за рубежом, а также рассмотреть основные технологии видеосъемки и монтажа, которые пригодятся участникам конкурса в работе.

В течение следующих двух недель для конкурсантов будет организованы индивидуальные консультации. А с 21 октября готовые ролики будут выложены в сети Интернет для открытого голосования и присуждения «Приза зрительских симпатий». Лучших в номинациях «Мастер видео» и «Мастер литературы» определит компетентное жюри по результатам публичной презентации буктрейлеров 1 ноября. Все участники будут награждены подарками, а победители - ценными призами.

Напомним, что конкурс буктрейлеров проводится в рамках проекта «Литературное достояние Алтая» (http://www.akunb.altlib.ru/files/Lit/index.html). Цель проекта - приобщение жителей Алтайского края к литературному достоянию Алтая, формирование у людей, особенно молодых, чувства гордости и любви к своей малой родине путем развития интереса к чтению художественной литературы, создающей образ Алтая как уникального уголка России с необычайно разнообразной природой, историей и культурой.

Проект осуществляется на средства гранта губернатора Алтайского края в сфере культуры. Организаторами конкурса являются

Центр чтения «Мир книги» Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова (http://www.akunb.altlib.ru/-q-q.html) и Отделение связей с общественностью Алтайского государственного университета (http://www.asu.ru/structure/faculties/oso/).

Контакты:
Центр чтения «Мир книги»
Отделение связей с общественностью
Алтайского государственного университета
Видеостудия "Dyshes' Video"
Тел. (Центр чтения): (3852) 38-00-29
E-mail: [email protected]