Пресс-Релизы

«Неофициальная встреча» в Галерее Нади Брыкиной в Москве

10 October, 2011, МоскваGalera Art Agency

В московской Галерее Нади Брыкиной до 15 ноября 2011г. проходит выставка «Неофициальная встреча», где представлено более 30 работ знаменитых художников-нонконформистов второй половины ХХ - начала ХХI века из коллекции Надежды Брыкиной (Nadja Brykina Gallery).

«Неофициальное искусство — это огромный пласт русской культуры и очень важно — не только показать Европе. Мы делаем большие издания, фильмы. И, собственно, это сильное поколение, которое дает силы еще и нам — следующему поколению. И это высокий художественный уровень. Именно искусство ради искусства и дает этот уровень»

Выставка «Неофициальная встреча» включает Восемь имен. Это ныне здравствующие художники Владимир Андреенков, Алексей Каменский, Андрей Красулин, Игорь Вулох, Валерий Юрлов, Юрий Злотников и, увы, уже ушедшие – Борис Отаров (1916-1991) и Марлен Шпиндлер (1931-2003).

Одна из самых значительных художественных галерей города Цюриха (Швейцария) и одно из крупнейших зарубежных собраний русского искусства.

В состав экспозиции вошли живописные и скульптурные произведения. Этих мастеров, столь разных с точки зрения художественных предпочтений, объединяет принадлежность к такому знаковому явлению в истории советского искусства, как нонконформизм. Содержанием их творчества является утверждение собственного видения и понимания мира, основанное на продолжении и переосмыслении эстетики русского и зарубежного авангарда первой трети ХХ века.

Первая выставка «Неофициальная встреча» прошла в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург) с 19 мая по 10 августа 2011г. Впервые здесь встретились работы всех упомянутых художников – одновременно и в едином пространстве. Интересно было посмотреть, как совершенно отличные друг от друга – по языку искусства: форме, цвету, пластике и стилю работы, – представили яркий «отпечаток» эпохи неофициального искусства 60-70 годов тогдашнего СССР.

«Неофициальное искусство — это огромный пласт русской культуры и очень важно — не только показать Европе. Мы делаем большие издания, фильмы. И, собственно, это сильное поколение, которое дает силы еще и нам — следующему поколению. И это высокий художественный уровень. Именно искусство ради искусства и дает этот уровень», — уверена Надя Брыкина.

Начало формирования коллекции Нади Брыкиной относится к 90-м годам ХХ в. Основа коллекции – работы художников «нонконформистов»-шестидесятников, искусство которых не входило в рамки господствующего соцреализма.

Помимо постоянной работы с коллекцией, Брыкина занимается также издательской деятельностью, выпускает не только монографии и каталоги на 4-х языках, но и организует персональные и групповые выставки своих художников как в Швейцарии, так и России.

В сферу интересов галереи входит всё русское искусство, начиная co второй половины ХХ века – и до сегодняшнего дня. В галерее Нади Брыкиной проходят выставки и ретроспективы самых известных художников-нонконформистов, а также более молодых русских художников.

Жан-Клод Маркадэ – крупнейший в Европе специалист по русскому авангарду, профессор Сорбонны, автор предисловия к каталогу Русского музея, высоко оценивая коллекцию галереи, пишет: «Художники из собрания Нади Брыкиной имеют живописное понимание мира, отмеченное творческой силой духа».

Выставка продлится до 15 ноября.

Адрес: Москва, ул. Мясницкая 24

Часы работы: вторник — пятница с 13:00 до 18:00

Телефон: +7 495 669 17 34

Сайт: www.brykina.ch/gallery/