Пресс-Релизы

Рейтинговое агентство Moody's обнародовало сообщение о снижении рейтинга государственных облигаций Италии

12 October, 2011, Ростов-на-ДонуТГК-8

На днях международное рейтинговое агентство Moody's обнародовало сообщение о снижении рейтинга государственных облигаций Италии с уровня Аа2 до отметки А2 с прогнозом «негативный».

Это решение не стало неожиданным ни для итальянских властей (премьер министр Сильвио Берлускони уже успел прокомментировать решение Moody's как «предсказуемое»), ни для участников еврозоны, ни для мирового финансового сообщества.

Снижение рейтинга итальянских гособлигаций неминуемо потянет за собой снижение рейтинга и итальянских банков, что еще больше затруднит финучреждениям Италии получение кредитов на международной арене. Две недели назад другое агентство, Standard & Poor's, также понизило долгосрочный кредитный рейтинг Италии – с отметки А+ до А с негативным прогнозом.

Что значит для Италии и инвесторов снижение рейтинга страны?

Итальянское правительство накануне решения Standard & Poor's приняло серьезный документ, названный «финансовым маневром», согласно которому к концу 2013 года госрасходы сократятся почти на € 54,3 млрд. По словам премьера С. Берлускони, «с обливающимся кровью сердцем» он принял решение повысить НДС (с 20% до 21%), ввести «налог солидарности» для богатых итальянцев (3% с годовых доходов свыше € 300 тыс.), ускорить проведение пенсионной реформы и другие непопулярные среди населения, профсоюзов и оппозиционных политических сил решения, призванные через два года свести дефицит госбюджета к нулю. Еще до решения Moody's парламент Германии – основного локомотива еврозоны – одобрил планы немецкого правительства об увеличении европейского фонда стабилизации, который должен помочь проблемным экономикам справиться с угрозой дефолта.

Тем не менее, столь решительные действия итальянского правительства и лидеров еврозоны не оказали успокаивающего воздействия ни на Standard & Poor's, ни на Moody's.

Читать далее

Источник: Интернет-издание «Биржевой Лидер»