Пресс-Релизы

Финансово-кредитные учреждения в России ожидает падение рейтинга, как об этом предупреждает агенство Moody's

Ситуация в мировой экономике ухудшается, показатели снижаются до уровня трехлетней давности и одни аутсайдеры будут тянуть за собой остальных и более успешных. Свое видение проблемы предлагают специалисты Академии Мастерфоркс-V, изложенное в журнале «Биржевой лидер».

Спад в экономике может оказать негативное воздействие на капитализацию российских банков, показатель которой может рухнуть ниже 10-ти процентов или более чем в полтора раза ниже показателя на середину текущего года, когда средняя достаточность капитала росс. банков достигала 16,7%.

Сценарий кризиса 2008-го года может повториться и тогда банки понесут потери по кредитному портфелю и ценным бумагам. Снижение прибыли достигнет такого масштаба, что достаточность капитала банков упадет с 16,7 процентов до 10-ти процентов или даже ниже, говорится в прогнозе рейтингового агентства.

Как отмечаеют аналитики компании FX Clearing, давление на ликвидность в условиях кризиса может быть весьма глубоким и потребуется участие Центробанка для стабилизации возможных сбоев в механизме банковской системы. Наиболее подверженные риску банки получат понижение рейтинга, говорят в Moody's, добавляя при этом, что в отличие от кризиса 2008-09гг, российский регулятор лучше подготовлен к отражению последствий удара мирового кризиса и отчасти сдержит силу удара, сгладив некоторые потенциально негативные для банковской системы последствия.

В настоящее время в России может образоваться дефицит ликвидности в связи с ситуацией на валютном рынке, сказал в понедельник Сергей Игнатьев, глава Банка России, в ходе заседания совета по развитию фин.рынка. Центробанк готов предоставить один триллион рублей для стабилизации уровня покупки/продажи валюты.

Спрос на валюту высокий, чтобы погасить давление на рубль регулятор активно продает инвалюту. Возникает определенный дефицит на ликвидность национальной валюты в банковском секторе, отметил Игнатьев.

Сегодня Центробанк предоставляет рынку до двухсот миллиардов рублей, в основном на краткие сроки в виде 1-дневного РЕПО, но при необходимости сумма интервенций может быть увеличена до одного триллиона рублей.

В дополнение в РЕПО регулятор может повысить данную сумму до 4-х триллионов рублей через привлечение других инструментов: ссуда под залог золота и нерыночных активов, ломбардные кредиты.

Не исключено, что в случае затягивания ситуации, регулятор будет использовать те же механизмы рефинансирования, применяемые во время кризиса трехгодичной давности.

Кредитование при отсутствии обеспечения можно отнести к весьма редкому инструменту рефинансирования, но в период кризиса Центробанком могут быть задействованы и такие экзотические инструменты.

Международное агентство по составлению рейтингов Moody's, отмечают эксперты Академии Masterforex-V, наряду с Fitch и S&P входит в тройку признанных мировых авторитетов в своем деле. Эксперты агентства Moody's присваивают рейтинги и делают независимые выводы о качестве ценных бумаг и кредитоспособности эмитентов. В поле зрения агентства попадают не только суверенные долговые обязательства государств, но и различных корпораций, кредитно-финансовых учреждений, доверительных фондов, страховщиков и другие.

В настоящий момент Moody's анализирует рынок капитала в более сотни мировых государств.

Ранее глава Минэкономразвития Э.Набиуллина заявила, что несмотря на сложности, ситуация, сложившаяся на мировых фондовых рынках в настоящий момент не грозит повторением кризиса, аналогичного кризису 2008-го года. Отвечая на вопросы представителей СМИ, министр отметила, что есть разные причины об этом говорить, но такого кризиса как 3 года назад, в его чистом проявлении, не будет.

В правительстве на этот раз лучше готовы к возможной новой волне мирового кризиса и понимают сложившуюся непростую экономическую ситуацию.

В Минфине и Центробанке, готовы принимать все необходимые для обеспечения стабильности меры, уточнила глава Минэкономразвития, без пояснения, какие именно меры готовы задействовать финансовые ведомства в случае определенного негативного развития ситуации на мировом рынке. Правительство будет следить за развитием ситуации на мировых рынках, и реагировать в соответствии с тенденциями, сказала она.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали