Пресс-Релизы

21-30 октября в Москве пройдет ретроспективная выставка Ивана Лубенникова «Цена свободы»

17 October, 2011, МоскваGalera Art Agency

С 21 до 30 октября в ЦДХ (Москва, Крымский вал, д.1, зал № 1) пройдет ретроспективная выставка известнейшего художника-монументалиста Ивана Лубенникова «Цена свободы», а также будет презентована первая художественно-документальная книга «Иван Лубенников. Работы в архитектуре. Живопись. Книга для чтения». Проект приурочен к 60-летию мастера.

На счету Ивана Лубенникова – множество крупных монументальных работ. В их числе и работа над российским разделом международного музея «Освенцим» (1985г.), оформление Музея Маяковского (1991) и Театра на Таганке (1987). Три станции метро в Москве (Маяковская» (новый вестибюль), «Сретенский бульвар», «Славянский бульвар»), и одна в Париже (станция Madeleine, 2009). Разнообразие художественного и технического решений этих станций – витраж, римская мозаика, кованный металл и травленая сталь – лучше всего показывает многогранность таланта автора.

Оптическое двухъярусное пространство экспозиции «Цена свободы» в ЦДХ включает более 30 больших живописных работ художника, скульптуры и объекты, инсталляции, перформанс, а также видеоряд: на проекционных экранах будет демонстрироваться процесс работы над многими знаковыми архитектурными объектами.

Двухтомник «Иван Лубенников. Работы в архитектуре. Живопись. Книга для чтения», включает информацию о десяти архитектурных объектах с комментариями автора и ведущих архитекторов, репродукции более ста пятидесяти живописных работ (1 том), а также художественно-документальную прозу (2 том).

Издание посвящено творчеству художника, широко известного как в России, так и за рубежом. Первая книга издания представляет собой наиболее полное собрание его работ – живописных и монументальных, удостоенных многих профессиональных наград и премий, в частности золотой медали Российской академии художеств и Международной премии имени Владимира Маяковского «За мозаики на своде нового выхода со станции метро “Маяковская”».

Во второй книге впервые публикуется проза Ивана Лубенникова под названием «Книга для чтения». В увлекательной форме художник делится своими впечатлениями о путешествиях по родной стране, по странам Европы и Латинской Америки, вспоминает детство, размышляет об искусстве.

Иван Леонидович Лубенников – профессор МГХИ им. Сурикова, народный художник РФ, член-корреспондент Академии художеств РФ. Один из выдающихся современных художников-монументалистов, создавший свой уникальный стиль в городской архитектуре. Получил мировое признание как живописец. Его персональные выставки ежегодно проходят во Франции, Италии, Голландии. Работы находятся в коллекциях Государственного Русского Музея, Государственной Третьяковской Галереи, Музее Академии Художеств (Санкт-Петербург) и других музеев, а также в известных частных собраниях во многих странах мира.

В последнее время художники часто обращаются к литературному жанру. Это легко понять. Как говорит Иван Лубенников: «Есть такие вещи, которые не нарисуешь и не слепишь».

Конечно, литературное творчество не дается всем и сразу, но в случае с Лубенниковым все логично. Он давно и успешно преподает в Институте им. Сурикова, прекрасно владеет языком, и не только русским, всесторонне образованный человек, знакомый с культурами разных стран, имеющий богатый творческий и жизненный опыт.

Поэтому литературная работа Ивана Лубенникова просто обречена на читательский интерес. Всегда хочется увидеть чужой, художнический, в данном случае, мир изнутри, глазами очевидца и участника арт-процесса, когда кажется, что можно «подсмотреть» или «выведать» какие-то тайны.

Как говорит сам автор, его проза посвящена времени и пространству и, конечно, людям. При этом в повествовании два времени – всеобщее и отечественное движутся навстречу друг другу.

Первая часть книги Лубенникова – подчёркнуто документализированна. Она разбита на главы-крупные проекты. Работу над каждым Иван описывает внешне сухо, но с огромной внутренней мощью, называет настоящими именами людей, так или иначе «сопровождающих художественный процесс», не выбирая слов, описывает типичные ситуации, возникающие при выполнении крупных художественных заказов.

Если первая часть книги рассказывает о творчестве, об истории рождения и реализации арт-объектов крупного мастера, то вторая, - о людях. Разные страны, представители разных социальных стратификаций, - художник встречал их во время многочисленных путешествий и рабочих поездок, от послефранкистской Испании до глубокой российской провинции.

За всеми рассказами Лубенникова: о рождении идеи оформления станции парижского метро «Мадлен» или о жизни провинциального милиционера, видишь мощную фигуру самого автора, который талантлив во всех проявлениях своего творческого темперамента.

Презентация книги состоится 21 октября, в 16.30 в ЦДХ (Крымский вал, д.10, зал № 1). Открытие выставки в 18.00. Аккредитация: Press-агент Валерия Галлай +7-916-674-11-69, (495) 691-95-13 [email protected]

Ретроспективная выставка художника пройдет с 21 – 30 октября в ЦДХ.

www.Lubennikov.com