Пресс-Релизы

Подведены итоги первого рейтинга активности в социальных сетях – Social Media Activity Index 2011

В конце сентября 2011 г. компанией Международная Маркетинговая Группа Украина проведено исследование уровня активности компаний в Интернет и социальных сетях - “Social Media Activity Index 2011”. В ходе исследования были изучены корпоративные сайты, блоги и площадки в популярных соцсетях 35-и компаний, представляющих три направления деятельности – банки, FMCG и PR-услуги.

Основными параметрами исследования стали следующие:

По корпоративным сайтам:

  • регулярность обновления информации (в разделе Новости);
  • наличие мультимедийных и интерактивных форм на сайте (видео, фото, формы обратной связи);
  • наличие связи между корпоративным сайтом и социальными сетями;
  • наличие четко поданной базовой информации, значимой для потребителей при поиске необходимых товаров и услуг (Услуги/продукция, Клиенты/Портфолио/Кейсы, Рекомендации клиентов, Контакты).

По площадкам в социальных сетях:

  • наличие площадок компании/бренда в популярных социальных сетях (Facebook, Twitter, LinkedIn);
  • количество «друзей»/фолловеров/фанов корпоративных страниц;
  • регулярность обновления информации на корпоративных площадках в социальных сетях;
  • наличие фото, видео на площадках;
  • наличие корпоративных блогов компании/бренда (вне зависимости от платформы);
  • наличие личных блогов, которые ведут руководители или топ-менеджеры компании (вне зависимости от платформы);

По каждому показателю компаниям-участникам начислялось определенное количество баллов, в итоге, по результатам исследования был построен рейтинг, исходя из общего количества набранных балов по всем показателям.

Лидерами рейтинга “Social Media Activity Index 2011” стали:

На рынке банковских услуг:

  1. Укрсоцбанк (31 балл)
  2. Альфа-Банк (27 баллов)
  3. Приватбанк (26 баллов)

На рынке FMCG:

  1. ЗАО «Оболонь» (26 баллов)
  2. ОАО «Пиво-безалкогольный комбинат «Славутич» (20 баллов)
  3. ООО «Национальная водочная компания» (11 баллов)

На рынке PR-услуг:

  1. Publicity Creating (32 балла)
  2. Noblet Media CIS, PRP Ukraine (по 19 баллов)
  3. PR-Service (17 баллов)

На основании данных, полученных в ходе проведения рейтинга можно сделать следующие выводы.

В целом, компании стали уделять больше внимания new media, мультимедийным и интерактивным формам, осознавая, что влияние Интернет и социальных сетей на репутацию компаний постоянно растет. Интернет становится главным источником поиска информации о компаниях, продукции и услугах со стороны потенциальных покупателей, особенно на рынке В2В. На рынке В2С широкие круги потребителей тоже все чаще получают информацию о компании и бренде из Интернет (например, отзывы о продукции от других потребителей, отзывы сотрудников о компании как работодателе). В связи с указанным выше, ведущие операторы рынка стремятся представить себя в Интернет-пространстве достойно и разнообразно, вести активную информационную политику, строить диалог со своими потребителями и общественностью в целом.

В то же время, далеко не все компании реализовали свои цели и потенциал в социальных сетях и new media. Даже корпоративные сайты компаний, в том числе крупнейших, иногда слабо обновляются, на них отсутствует такой формат подачи информации как видео.

Наиболее часто новости обновляются на корпоративных сайтах банков (практически все банки-участники рейтинга делают это 1 раз в неделю и чаще). В то время как среди компаний-участниц рейтинга из сектора FMCG аналогичная частота обновления выявлена только у двух компаний, а половина компаний-участников рейтинга обновляют новости один раз в 2 месяца и реже.

Среди участников рейтинга 8 из 10 банков обладают площадками в социальных сетях, в то время как среди компаний FMCG – 6 из 10 участников. При этом, на имеющихся площадках в соцсетях 3 банка и 4 компании FMCG информацию не обновляют.

Интересны также результаты исследования по рынку PR-услуг. Ведь компании, которые занимаются PR, по логике вещей должны предлагать своим клиентам новые каналы коммуникаций, такие как new media, демонстрируя при этом собственную активность в этих каналах и опровергая знаменитую пословицу о сапожнике и сапогах. Но далеко не все PR-агентства проявили себя активно в социальных сетях – так, только 4 из 15 агентств-участников рейтинга обновляют информацию на своих площадках раз в неделю и чаще. При этом, есть агентства, на чьих площадках новая информация появляется раз в 2 месяца и реже, и даже агентства, которые вовсе не имеют площадок ни в одной из рассматриваемых социальных сетей.

Что касается обновления новостей на сайтах PR-агентств, то раз в неделю и чаще новости обновляет только одно агентство. Три участника рейтинга обновляют новости на своем сайте 1 раз в полгода и реже, четыре агентства – 1 раз в 2 месяца и реже, и на сайте одного агентства новости вообще не обновляются (остальные агентства обновляют новости раз в 1-2 недели и раз в месяц). Только 3 агентства из 15-и используют на своих сайтах и площадках в социальных сетях видео. Показательно также, что рекомендации и отзывы клиентов представлены на корпоративных сайтах только у двух агентств-участников рейтинга.

В то же время, на сайтах практически всех PR-агентств присутствует связь с социальными сетями, в отличие, например, от банков-участников рейтинга. На сайтах большинства PR агентств, в целом, хорошо представлена базовая информация, например, список услуг, примеры работ (кейсы).

С учетом возрастающей роли Интернет и социальных сетей в комплексе маркетинговых коммуникаций, а также важности уровня представленности информации на корпоративных сайтах и площадках в new media для принятия решения потенциальными потребителями и партнерами, компания «Международная Маркетинговая Группа Украина» планирует проводить рейтинг ‘’Social Media Activity Index ” и в дальнейшем, расширяя спектр отраслей для изучения.

11 октября 2011 г.

Методология исследования.

Исследование проводилось с 27 по 30 сентября 2011 г., путем изучения информации в открытом доступе на корпоративных сайтах и площадках компаний в социальных сетях, а также блогов компаний и первых лиц. Информация зафиксирована, путем скрин-шотов.

Методы отбора компаний для участия в рейтинге:

Список FMCG-компаний составляется на основании информации о диапазоне выручки от реализации продукции компаний за 2010 год.; всего в рейтинге принимали участие 10 компаний:
АО Табачная компания "В.А.Т. - ПРИЛУКИ "
ДП "Кондитерская корпорация "РОШЕН "
ЗАО "Джей Ти Интернешнл УКРАИНА"
ЗАО "Империал Тобакко Продакшн УКРАИНА"
ЗАО "Крафт Фудз УКРАИНА"
ЗАО "ОБОЛОНЬ"
ЗАО "ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ" КОНТИ"
ЗАО "Филип Моррис УКРАИНА"
ОАО "Пиво-безалкогольный комбинат" Славутич "
ООО "Национальная водочная компания»

Список банков определяется согласно официального рейтинга Ассоциации Украинских Банков (АУБ) по размеру активов за июль 2011 г (последняя имеющаяся на данный момент информация). Всего в рейтинге принимали участие 10 банков:
ПРИВАТБАНК
УКРЕКСIМБАНК
ОЩАДБАНК
УКРСОЦБАНК
ВТБ БАНК
ПРОМIНВЕСТБАНК
ПУМБ
АЛЬФА-БАНК
ОТП БАНК
НАДРА

В список компаний - операторов рынка PR входят основные представительства международных и локальных PR-агенств в Украине. Всего в рейтинге принимали участие 15 PR-агентств:
Clever Group;
Happy People;
Hoshva PR;
Key Communications;
Mainstream communictaions;
Noblet Media CIS;
Nords PR;
PBN Company;
Pillar Hill & Knowlton Украина;
Pleon Talan;
PRP Ukraine;
PR-Service;
PRT (коммуникационная группа);
Publicity Creating;
Радник

Полная презентация с результатами рейтинга доступна по ссылке http://www.slideshare.net/drodenko/social-media-activity-index-2011-9659810

О компании Международная Маркетинговая Группа Украина

Международная Маркетинговая Группа Украина - исследовательская компания полного цикла, которая обеспечивает информацией ведущие мировые и национальные компании.

Три причины работать с нами:
Мы выполнили более 350 успешных исследовательских проектов за последние 7 лет работы. Читать рекомендации.
Входим в ТОП 10 национальных исследовательских компаний страны по обороту по итогам 2010 года
Активно поддерживаем развитие маркетинга в стране: исследовательский партнер Всеукраинского Маркетингового Клуба и Международной Ассоциации Маркетинговых Инициатив

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу компании [email protected], (044) 331-1414.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали