Пресс-Релизы

СК «Универсальная» модернизировала программу страхования сельскохозяйственных культур

Программа страхования посевов сельскохозяйственных культур действует уже в течение года при поддержке Международной финансовой корпорации (IFC, Группа Всемирного банка) и «Райффайзен Банк Аваль». За этот период программа продемонстрировала свою эффективность и востребованность среди аграриев.

При старте программы страховались лишь посевы ограниченных сельскохозяйственных культур, сейчас же их перечень расширен - страхование возможно для озимой и яровой пшеницы, ячменя, рапса, ржи и овса. Также в программу были добавлены дополнительные опции, необходимость которых была определена в результате её апробации в Компании, учитывая пожелания сельхозпроизводителей.

«Так, на данный момент клиенту предлагается 2 типа отдельных договоров страхования в рамках одной программы, что обусловлено спецификой страхования разных культур. По сравнению с предыдущим этапом реализации проекта обновления коснулись и процентного увеличения размера выплаты страхового возмещения, связанного со страховыми случаями за период действия договора страхования в зимний период. Дополнительно повышен показатель процента страхового покрытия. Договора страхования стали более универсальными – появилась возможность страховать посевы и будущий урожай культур как на весь период выращивания (с осени), так и отдельно на весну-лето», - сообщил Иван Головенько, Главный менеджер Департамента андеррайтинга и методологии ПАО «Страховая компания «Универсальная».

Стоит отметить, что неизменными остались крайне удобные для клиента процедуры урегулирования. При наступлении страхового случая аграрию не нужно запрашивать справку из гидрометеорологической службы, а пакет документов, необходимых для осуществления страховой выплаты, минимален.

Обязательным приложением к договору страхования являются подробные и в то же время простые для понимания страховые методики по урегулированию страховых случаев. Для улучшения клиентского сервиса и повышения профессиональной квалификации представители СК «Универсальная» прошли ряд обучающих семинаров-тренингов по данной программе.