Пресс-Релизы

Стремление кредиторов сэкономить на стоимости услуг коллекторов приведет к росту долговых портфелей

25 October, 2011, КиевКК "Вердикт"

По сравнению с 2010 годом цены на коллекторские услуги в Украине упали в среднем на 30%. Следствием искусственного демпинга стало смещение приоритетов кредиторов с качества на цену.

По мнению генерального директора коллекторской компании «Вердикт» Александра Кабака, негативная тенденция наметилась еще в начале 2011г., после того как рынок кредитования начал возобновляться и расти. «Рост денежных поступлений дал повод кредиторам закрыть глаза на дальнюю перспективу и диктовать свои условия коллекторам. Это, несомненно, обернется увеличением объема непогашенных долгов. Сэкономив на комиссии коллекторов, компания-кредитор теряет в десятки раз большие суммы на недополученных платежах от должников», – утверждает Александр Кабак.

По мнению эксперта, сейчас кредиторы передают долги в работу той компании, которая предложит самую низкую стоимость услуг. При этом, как правило, не учитывается, что в работе с должниками такой компанией будет использована наиболее дешевая стратегия взыскания: рассылка СМС и один-два телефонных звонка. Таким образом, коллекторская компания стремиться потратить меньше, чем будет получено комиссии. «Методы работы коллекторских компаний напрямую зависят от цены, которую готов заплатить кредитор. Математика проста: такая «экономия» негативно влияет на результаты деятельности компании-кредитора», – подчеркивает Александр Кабак.

Александр Кабак убежден, что снижение цен на коллекторские услуги со стороны кредиторов не имеет никакого отношения к конкуренции. Действительно, в практике сотрудничества коллекторских компаний с некоторыми банками есть случаи, когда коллектора соглашаются на достаточно низкий тариф комиссии в работе с долгами на ранних просрочках. Данный тариф может достигать 3-4%. Однако себестоимость услуг нередко превышает этот ценовой рубеж, и в результате коллекторы получают рентабельность со знаком «-». «Отечественный коллекторский рынок сегодня представлен пятью-шестью активными компаниями, из которых ключевыми можно назвать две-три. В остальных случаях работа на таких условиях зачастую лишь способ увеличить объем долгов в обработке коллектора. Как следствие, такие коллекторские компании вынуждены экономить на инструментах, что, влияет на эффективность сборов», – поясняет эксперт.

По информации Александра Кабака, в целом, средние ставки по рынку в зависимости от характеристик портфеля задолженности переданного в работу, уже сформировались. Цена услуг может варьироваться от 5% до 35%. «С кредитными портфелями банков на ранних просрочках мы работаем на условиях комиссии от 5% до 15%, на поздних просрочках – от 15% до 25%. С портфелями коммунальных предприятий ЖКХ на просрочках до года – 13-18%, свыше года – 20-22%. В случае, если срок давности долгов превышают три года, – 25-30%», – поясняет г-н Кабак.

Эксперт уверен, что реакция рынка на данную ситуацию не заставит себя ждать. Смещение приоритетов у кредиторов в выборе коллекторских компаний с качества на цену обернется убытками в первую очередь для самих кредиторов. Соотношение между комиссией и эффективностью возвратов вырабатывались на протяжении нескольких лет, путем длительной работы со стороны коллекторов с учетом международных практик и украинских реалий. Смещение одной составляющей повлияет на смещение другой. «Так, эффективность возвратов в зависимости от срока просрочки в работе с банками составляет: от 0 до 90 дней – 50%; от 90 до 180 дней – 35%; от 180 до 360 дней – 15%; 360 «+» – до 5%. С долгами компаний телекомсектора может достигать 70%, с долгами компаний почтово-розничной торговли – до 10-35 %, со страховыми компаниями – 10-25%. Сейчас же кредиторы снизили цены на 30%. Как минимум, на столько же снизится и эффективность возвратов у коллекторских компаний, – прогнозирует Александр Кабак.

Эксперт признает, что цена коллекторских услуг - важный фактор для кредиторов. Однако ключевым фактором при выборе партнера всегда выступал показатель объема взысканных денежных средств в соотношении с переданным коллектору портфелем. В формировании данного фактора выступают совершенно иные критерии. Срок работы компании на украинском рынке, репутация, эффективность и качество взыскания долгов, количество регионов Украины, в которых работает компания, количество операторов, менеджеров и филд-коллекторов, наличие специализированного техобеспечения, способность мобильно наращивать обороты в случае необходимости и пр. «Именно эти критерии всегда входили и должны входить в формирование цены. Изменение цены в сторону уменьшения, повлечет и изменения в ее составляющих», - резюмирует Александр Кабак.

Информационная справка:

Коллекторское агентство Verdict начало свою работу в 2005 году и на данный момент является лидером рынка коллекторских услуг Украины. Компания имеет под управлением более 4 млрд. грн. По состоянию на первое полугодие 2011 года агентству Verdict принадлежит 32% рынка коллекторских услуг Украины. В 2010 году коллекторское агентство Verdict вернуло своим клиентам 600 млн. грн. просроченных долгов.

FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

[email protected]
тел. (044) 390-73-18
факс (044) 390-73-19
Киев, ул. Большая Васильковская, 38, офис 22
www.finpr.com.ua