Пресс-Релизы

Международный Институт Антиквариата открывает официальный сайт

Международный Институт Антиквариата (входит в состав Инвестиционной группы компаний ASG) открыл представительство в сети Интернет. Официальный сайт Института распложен по адресу http://www.int-ant.ru.

На сайте МИА на данный момент представлена коллекция большого собрания изящных искусств ASG, которая является примером виртуального музея частных коллекций. При помощи 3-D-технологий посетители сайта могут виртуально побывать в выставочном центре, осмотреть экспонаты и получить о них обширную информацию.

Виртуальный музей создан по подобию известных интернет-проектов Русского музея, ГМИИ им.Пушкина, Арт-проекта от GOOGLE, где пользователь из любой точки земного шара может познакомиться с мировыми шедеврами в любое время. Современные технологии позволяют осмотреть экспонаты со всех сторон и увидеть мельчайшие подробности, что не всегда возможно реализовать в обычном музее. В рамках такого проекта можно демонстрировать намного большее количество объектов, чем помещается в экспозиции традиционного музея.

Создание сайта МИА является первым шагом по формированию Музея частных коллекций Республики Татарстан, который сможет объединить различные собрания предметов искусств частных коллекционеров, имеющих отношение к РТ.

Музей частных коллекций РТ предполагается создать под эгидой Республиканского Фонда «Возрождение», который занимается восстановлением памятников истории и культуры Республики Татарстан, на сайте Фонда.

Частные коллекции будут оценены независимыми экспертами, после чего они будут выставляться в крупнейших музеях Татарстана: в музее-заповеднике «Казанский Кремль», в Национальном музее РТ, в Государственном музее изобразительных искусств РТ.

«Эта идея для России уникальна, поскольку у нас не принято афишировать частные коллекции, они закрыты для народа. На Западе – другая картина. Там этот вопрос регламентируется законодательством: коллекционеры, которые не хотят делать свои коллекции публичными, платят дополнительный налог на имущество. Произведения искусства должны перестать быть экспонатами для одного человека, их необходимо сделать открытыми, показывать всем желающим. И музеи частных коллекций как раз и призваны выполнить эту миссию», - говорит глава Инвестиционной группы компаний ASG, известный в РТ меценат и коллекционер Алексей Семин.

Напомним, что Международный Институт Антиквариата (МИА) создан для структурирования коллекции Большого собрания изящных искусств компании, наиболее ценная часть которой представлена в выставочном центре МИА.

Реализация проекта «Музей частных коллекций Республики Татарстан» позволит достичь позитивных результатов на различных уровнях: собственники коллекций получат социальное признание, государственные учреждения – доступ к частным коллекциям и возможность дополнительного финансирования научных исследований. На уровне Республики Татарстан проект способствует популяризации объектов культурного наследия, формированию положительного имиджа для западных инвесторов и развитию туристического потенциала.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали